Категория
Новости
Дата

Украинская электроэнергия может заместить 17% потребляемого в ЕС российского газа – замминистра энергетики

Экспорт украинской электроэнергии может заместить 17% потребляемого в странах ЕС российского природного газа. Об этом сообщило Министерство энергетики на своем сайте со ссылкой на выступление замминистра энергетики Николая Колесника на 25-й конференции Gazterm-202 в Польше.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «По нашим оценкам, электроэнергия из Украины может заместить около 17% экспортируемого в ЕС российского газа», – заявил Колесник.
  • По его словам, Украина одновременно готова внести существенный вклад в надежность поставок природного газа в европейские страны и, в частности, предложить европейским компаниям для создания сезонных или стратегических запасов газа половину мощностей украинских газохранилищ, общий объем которых составляет 31 млрд куб. м газа.
  • «Новая стратегия REpowerEU должна предоставлять четкие решения в трех аспектах: как заменить российскую энергию, как прекратить российский контроль над энергетическими активами в Европе и как гарантировать, что такая ситуация больше не повторится», – отметил замминистра.
  • Украина по состоянию на 20:00 16 мая экспортировала 210 МВт-ч электроэнергии в Польшу и 135 МВт-ч – в Молдову.

Контекст

31 марта президент РФ Путин подписал указ, обязывающий «недружественные» страны рассчитываться за российский газ в рублях. ЕС и страны G7 отвергли требования РФ.

«Газпром» полностью остановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша). До этого страны отказались платить за поставки в рублях.

Десять компаний в ЕС открыли рублевые счета в Газпромбанке, как того требует Кремль, при этом четыре из них уже произвели оплату в рублях, сообщил Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к «Газпрому».

Европейский союз активизирует сотрудничество с африканскими странами, чтобы избавиться от зависимости от импорта российского природного газа, писал Bloomberg. Уже в текущем году ЕС планирует сократить импорт газа на две трети.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине