Категория
Новости
Дата

Правительство разрешило сотрудникам госкомпаний работать за границей только в случае командировки

Кабинет Министров запретил сотрудникам госпредприятий и их руководителям, которые из-за войны стали беженцами, работать за пределами Украины. Такая возможность будет лишь после официально оформленной командировки, говорится в постановлении правительства №481 от 26 апреля.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Работа сотрудников, членов исполнительного органа и руководителей хозсубъектов за пределами Украины допускается только в случае служебной командировки, оформленной в установленном порядке, говорится в документе.
  • К работникам госпредприятий, которые будут находиться в рабочее время вне рабочего места в Украине без оформления командировки, может быть применено дисциплинарное взыскание в соответствии с законом или прекращены их полномочия в установленном порядке.
  • В пределах Украины работники могут работать дистанционно только по решению руководства, сказано в документе.

Контекст

Те работники госпредприятий, которые уехали за границу, спасаясь от войны, должны вернуться в Украину, иначе могут потерять работу.

Ранее Кабмин постановлением №440 от 12 апреля обязал госслужащих вернуться в Украину до 25 апреля. В противном случае им грозит дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения.

1 апреля Верховная Рада приняла законопроект №7176, позволяющий уволить членов наблюдательного совета госкомпаний и банков за неприбытие на место работы по требованию руководящего органа.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине