У оборонных предприятий на Западе сложности с наймом рабочих на фоне роста спроса на оружие – WSJ /Getty Images
Категория
Новости
Дата

У оборонных предприятий на Западе сложности с наймом рабочих на фоне роста спроса на оружие – WSJ

Getty Images

Вторжение России в Украину резко увеличило спрос на оружие, и производители оружия столкнулись с проблемой найма тысяч квалифицированных рабочих, чтобы справиться с наплывом заказов, пишет The Wall Street Journal.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Нанять достаточное количество работников для удовлетворения спроса, возможно, будет сложно. В настоящее время все оборонные компании пробуют одновременно нанять служащих в данной сфере.
  • Например, французская компания Thales, продукция которой включает датчики для подлодок и реактивных самолетов, планирует нанять в этом году 12 000 человек.
  • Оборонные компании США борются с нехваткой рабочей силы с прошлого года, когда они активизировали усилия по замене рабочих, не вернувшихся из отпусков из-за пандемии. Большинство компаний не достигли своих целей по найму, и уровень отсева остается высоким, но они говорят, что в последние месяцы наем улучшился.
  • По мнению аналитиков, проблема с кадрами в Европе может быть острее на фоне беспокойства относительно России. Это побудило производителей оружия начать масштабные кампании по набору персонала.
  • Крупнейшая в Европе оборонная компания BAE Systems PLC в этом году нанимает 2600 человек. Производитель ракет MBDA хочет добавить 2000 рабочих. Saab AB, шведский производитель реактивных истребителей Gripen, и немецкий концерн Rheinmetall AG, помогающий производить танк Leopard, также планируют нанять тысячи новых рабочих.
  • По словам рекрутера Кирана Слотера, производителям оружия всегда было тяжело искать персонал. Ведь автопроизводители и производители самолетов, конкурирующих за тех же специалистов, обычно платят больше и не требуют проверки безопасности. Многие профессии в сфере обороны также узкоспециализированы. Кроме того, заводы по производству боеприпасов часто находятся в отдаленных районах из соображений экологии и безопасности, что может оттолкнуть некоторых потенциальных заявителей.

Контекст

Оборонные компании в США и Европе работают с рекордными заказами после того, как западные правительства увеличили расходы на фоне роста геополитической напряженности. Война в Украине еще больше усугубила ситуацию, частично из-за того что США и их союзники начинают заменять оружие, которое они отправили Киеву.

Проблема найма является частью более широкой цепочки поставок оборонной промышленности. Производители оружия также борются с нехваткой ключевых компонентов, таких как микросхемы и ракетные двигатели, а также с возрастающими затратами. Поэтому некоторые подрядчики с трудом выполняют свои заказы.

Украине необходим беспрецедентный расход боеприпасов, ежедневно производится более 5000 артиллерийских выстрелов, пишет Financial Times. Производители оборонной продукции пытаются нарастить производство для пополнения национальных запасов, а также поддержки поставок в Украину.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине