Категория
Новости
Дата

Россия за месяц увеличила количество военных у границы Украины на 20 000. Министр обороны Резников отметил интенсивность гибридных средств

На границе с Украиной Россия разместила около 112 000 военных, сообщил министр обороны Алексей Резников. По его словам, с морским и авиационным компонентом – это около 130 000 человек, что на 20 000 больше, чем было в декабре.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В начале декабря наблюдались 41 батальонно-тактическая группа и другие подразделения российской армии, насчитывавшие 94 000 человек, с авиационным и морским компонентом – это было около 110 000.
  • Россия также стянула на 300 танков больше, чем весной. Но у украинских военных есть современные противотанковые средства: «Стугна», «Корсар», «Джавелин», NLAW, и их количество «на порядок больше, чем количество потенциальных мишеней», отметил Резников.
  • Шесть десантных кораблей из Северного и Балтийского флотов РФ вошли в Средиземное море и могут войти в Черное море, напомнил министр обороны.
  • Кардинально отличается интенсивность гибридных средств, в первую очередь информационных, а также их влияние на макроэкономическую ситуацию. По словам Резникова, такие сообщения – это средство давления, причем не только и не столько на Украину.
  • Военные просчитывают все возможные сценарии, поэтому любые прогнозы по срокам эскалации – это только варианты развития событий, сказал министр.
  • Количество военной помощи Резников не озвучил, но оно, по его словам, «более оптимистично, чем то, что звучало в СМИ».

Цитата

«По состоянию на данный момент не наблюдается никаких явлений или действий военного характера, которые заметно отличались бы от того, что происходило весной прошлого года перед Пасхой. Единственное отличие в военном плане, за которым мы внимательно следим, это ситуация в Беларуси», – цитирует Резникова «Украинская правда».

Контекст

Россия не хочет вооруженных конфликтов, заявил глава МИД России Сергей Лавров в пятницу в интервью российским радиостанциям. Он также сообщил, что переговоры с США и НАТО по «гарантиям безопасности» еще не завершены. 27 января заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев заявил, что Россия «ни на кого нападать не собирается» и «считает неприемлемой даже саму мысль о войне» с Украиной.

США созвали заседание Совбеза ООН на понедельник, 31 января. На повестке дня – угроза вторжения России в Украину.

Накануне состоялся телефонный разговор между президентами США и Украины. По данным источников CNN, Джо Байден и Владимир Зеленский поспорили о том, насколько серьезна угроза российского вторжения. Байден якобы предупредил Зеленского о почти «неизбежном вторжении» в феврале, как только почва достаточно промерзнет. Зеленский в свою очередь настаивал, что угроза от России «опасна, но неоднозначна», и нет уверенности, что нападение будет. Представитель Совета нацбезопасности Эмили Хорн опровергла такое описание разговора. «Анонимные источники слили ложную информацию», – сказала она.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине