Категория
Новости
Дата

В Украине создадут национальную сеть электрозарядок. Спрос на электромобили вырос в 15 раз

В Украине будет создана национальная сеть электрических зарядных станций. «Энергоатом» и Укргазбанк 17 июня подписали меморандум. Проект планируется реализовать на фоне роста в Украине спроса на электромобили.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Стороны договорились начать совместную реализацию проекта с использованием финансовых возможностей Укргазбанка и производственно-технического потенциала «Энергоатома», говорится в сообщении «Энергоатома».
  • Проект позволит «Энергоатому» выйти на розничный рынок продаж электроэнергии, что существенно увеличит капитализацию компании, отметил глава компании Петр Котин.
  • По его словам, «Энергоатом» обладает значительными резервными мощностями для производства дешевой чистой электроэнергии, чтобы удовлетворить растущие потребности автомобильных перевозчиков в доступной электроэнергии.
  • Финансирование проектов, связанных с эффективным использованием энергоресурсов и уменьшением негативного влияния на окружающую среду, были и остаются одними из приоритетных направлений работы банка, отметил заместитель главы правления Укргазбанка Денис Чернышов.

Контекст

В 2021 году украинцы приобрели 8500 электромобилей. Это примерно на 20% больше, чем в 2020 году. Но в апреле – мае из-за дефицита топлива и роста цен на него спрос на электроавтомобили в Украине вырос в 15 раз.

На 1 июня 2022 года в Украине зарегистрировано 36 602 электроавтомобиля, ежемесячный прирост парка электрокаров составляет около 800 авто.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине