Категория
Новости
Дата

В Украине запустили реестр активов российских олигархов

Аналитический центр StateWatch и онлайн-сервис YouControl представили первый реестр активов российских олигархов на территории Украины. Он позволяет отслеживать статус имущества и бизнеса страны-агрессора в процессе конфискации и систематизировать имеющиеся данные, говорится в пресс-релизе StateWatch.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Реестр насчитывает данные о 53 олигархах из рейтинга «200 самых богатых бизнесменов» российского Forbes за 2021 год, а также ряде других россиян, которые находятся под украинскими санкциями и являются бенефициарами бизнеса в Украине.
  • Также регистр содержит досье на 112 украинских компаний общей стоимостью корпоративных прав на 6 млрд грн. В частности, с 12 компаний уже взыскали в доход государства из-за административных исков в Высший антикоррупционный суд, корпоративные права 21 актива – арестовали в рамках различных уголовных производств.
  • В реестр не попали лица из списка самых богатых россиян, не находящихся под санкциями Украины, не имеющих связей с украинскими активами.
  • Статусы компаний в реестре делятся на арестованные (в рамках уголовных производств) и конфискованные (в рамках решения ВАКС).
  • Как пояснили в StateWatch, конфискация активов в рамках Закона «О санкциях» в Украине началась в сентябре 2022 года. Впрочем, активы конфискованы только у нескольких россиян, поэтому этот реестр может помочь отследить результативность процесса конфискации.
  • Реестр позволяет перейти на досье компании в аналитическом сервисе YouControl. Сразу после регистрации можно проверить, с кем связано юрлицо и каким образом, фигурировало ли в судебных делах, участвовало ли в тендерах и основные регистрационные данные по ЕГР.
В Украине запустили реестр активов российских олигархов /Фото 1

Контекст

В рамках закона «О санкциях» Высшим антикоррупционным судом уже удовлетворены 19 из 20 исков Минюста к подсанкционным лицам, сообщила директор Департамента санкционной политики Минюста Инна Богатых.

В частности, ВАКС удовлетворил исковые требования Минюста по взысканию активов экспрезидента Виктора Януковича, российских олигархов Аркадия Ротенберга, Евгения Гинера, Михаила Шелкова, Владимира Евтушенкова, и частично Олега Дерипаски и коллаборанта Владимира Сальдо.

На территории Украины выявлено около 230 активов подсанкционных пособий агрессии против Украины, однако есть около 30-50 активов, которые можно назвать значительными и к владельцам которых применена санкция блокирования после 24.05.2022, что позволяет дальнейшее взыскание решением ВАКС.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине