В Украине снова вырос дефицит мощности, в Днепропетровской и Харьковской областях ввели аварийные отключения света – «Укрэнерго» /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

В Украине снова вырос дефицит мощности, в Днепропетровской и Харьковской областях ввели аварийные отключения света – «Укрэнерго»

Shutterstock

В среду, 11 января, по состоянию на 10:00 потребление электроэнергии в Украине повысилось из-за существенного понижения температуры, сообщает «Укрэнерго». В результате вырос дефицит мощности, начали применять аварийные отключения.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей доведены лимиты потребления. Уже с 7:00 в Днепропетровской и Харьковской областях лимиты были критически превышены и для сохранения стабильной работы энергосистемы применены аварийные отключения.
  • Отмечается, что в отдельных областях из-за порывистого ветра есть повреждения в сетях операторов системы распределения, ведутся ремонтные работы.
  • В прифронтовых регионах на востоке и юге ситуация с электроснабжением остается сложной из-за значительных повреждений электросетей в результате активных боевых действий.

Контекст

Пока энергосистема не в состоянии покрыть потребление в полном объеме из-за повреждения и оккупации врагом ряда электростанций, производящих электроэнергию, среди которых и Запорожская АЭС, мощности которой позволили бы в полной мере покрыть потребность в электроэнергии.

Накануне в энергоснабжающей компании YASNO заявили, что увеличение отключений света в Киеве вызвано понижением температуры. «Каждые -5°С – это +200 МВт, а значит, сегодня нам для Киева нужно больше МВт. И вы никогда не знаете, какой именно мегаватт приведет к переходу на аварийные отключения», – объяснил гендиректор компании Сергей Коваленко.

По его словам, и генерация, и сети сейчас не в том состоянии, чтобы работать без ограничений. Сейчас именно то время, когда по всей стране существенный дефицит генерации. Кроме того, ситуация усложняется и тем, что сейчас на капитальном ремонте один из блоков Ровенской АЭС.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине