Категория
Новости
Дата

Верховная Рада разрешила демобилизацию военных, у которых трое и больше детей

Верховная Рада приняла законопроект №7678, позволяющий увольняться с военной службы мобилизованным украинцам, у которых трое и более детей младше 18 лет. Об этом сообщил автор законопроекта, народный депутат от ЕС Алексей Гончаренко. Соответствующее решение поддержал 331 народный депутат.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

- Пока мужчины, имеющие от трех детей, не подлежат мобилизации, но если отец вступил в ряды ВСУ и третий ребенок родился уже после этого, или у него было трое детей и он пошел служить добровольно, в этих случаях он не может демобилизоваться.

- По словам Гончаренко, новый закон эту несправедливость исправит и позволит родителям троих и более детей младше 18 лет покидать военную службу.

– «Если ребенок родился уже во время службы или семейные обстоятельства заставляют вернуться, то военный будет иметь право на демобилизацию», – объяснил Гончаренко.

- Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент Владимир Зеленский.

Контекст

Ранее правительство поддержало законопроект, которым расширяется перечень учреждений и предприятий, работники которых подлежат бронированию. Документ предусматривает, в частности, бронирование работников органов госвласти и местного самоуправления, если их работа необходима для обеспечения этих органов. А также работников предприятий, производящих продукцию для ВСУ, или критически важных для функционирования экономики предприятий и организаций, которым установлены мобилизационные задачи, если работники привлечены к их выполнению. Новые нормы вступят в силу после принятия Верховной Радой и подписи президентом.

В начале сентября Кабмин предусмотрел возможность продления на два месяца отсрочек от призыва на военную службу для военнообязанных во время мобилизации и на военное время. Речь идет об отсрочках, предоставленных решениями Минэкономики в марте–апреле, срок действия которых истекает в сентябре–октябре этого года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине