Категорія
Новости
Дата

Польские производители цемента требуют ограничить украинский импорт, выросший на 3000%

1 хв читання

Поширити

Ассоциация производителей цемента Польши (SPC) обратилась в Еврокомиссию с просьбой ограничить импорт украинского цемента в рамках торгового соглашения ЕС с Украиной, пишет Business Insider.

Подробности

  • Предлагается установить квоту на уровне 360 000 т в год, что вдвое меньше объема импорта 2024 года (652 300 т).
  • Импорт цемента из Украины в Польшу вырос на 3000% за 2019–2024 годы, достигнув 652 300 т в 2024 году. Такие данные приводит Налоговая палата, прогноз на 2025 год составляет более 1 млн т.
  • Влодзимеж Холуй, член правления SPC и президент CEMEX Polska, назвал это недобросовестной конкуренцией, особенно в приграничных Подкарпатском и Люблинском воеводствах, поскольку, по его словам, производители вне ЕС, в частности из Украины, не платят за выбросы CO2, в отличие от европейских компаний.
  • SPC предлагает усовершенствовать механизм CBAM для введения таможенных пошлин на импорт цемента с 2026 года и установить квоты.

Контекст

В 2022 году производство цемента в Украине резко сократилось из-за уменьшения внутреннего спроса – до 5,4 млн т против 11 млн т годом ранее. Однако в 2023–2024 годах отрасль продемонстрировала стабилизацию: было произведено соответственно 7,4 млн и 7,97 млн т цемента, свидетельствуют данные ассоциации «Укрцемент».

Эксперты считают, что нынешний уровень в 8 млн т – это максимальный объем производства в условиях войны. После ее окончания и начала масштабного восстановления этот показатель может вырасти до 12 млн т, но таких объемов следует ожидать не раньше третьего-четвертого года восстановления.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

На фоне пониженного внутреннего спроса активизировался экспорт.

Глава «Укрцемента» Павел Качур отмечает, что именно экспорт поддерживает отрасль в военный период. «Мы постоянно обращаемся к соседям: как только внутренний спрос восстановится, мы снова переориентируемся на украинские строительные площадки, и вопрос импорта вновь станет актуальным», – подчеркнул он.

По оценке экспертов, если финансирование проектов восстановления будет происходить преимущественно за счет средств ЕС, возможен рост импорта цемента из европейских стран, в первую очередь для нужд инфраструктуры.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?