Категория
Новости
Дата

Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики Украины

ВВП Украины в 2023 году вырастет на 0,5% после падения на 29,2% в 2022-м, считают экономисты Всемирного банка. В 2024 году рост ВВП ожидается на уровне 3,5%.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Ранее эксперты Всемирного банка рассчитывали на более быстрый рост украинского внутреннего валового продукта: на 3,3% в 2023-м и на 4,1% в 2024 году.
  • Впервые обнародованный прогноз на 2025-й – ожидаемый уровень роста составит 6,5%.
  • Стоимость восстановления Украины выросла до $411 млрд, что более чем вдвое превышает размер довоенной экономики Украины в 2021 году, подсчитали в Банке.

Контекст

В августе 2022-го США через Всемирный банк решили выделить дополнительные $4,5 млрд в поддержку Украины. Правительство Украины получало финансирование траншами, начиная с выплаты $3 млрд в августе. Средства должны были помочь правительству Украины покрыть социальные выплаты, медицинские услуги и пенсии, которые необходимы для благополучия граждан страны и для смягчения социальных и экономических последствий войны.

В сентябре Международная финансовая корпорация (IFC) выделила $30 млн для инвестиций в Украину и Молдову.

В ноябре IFC планировала вынести на совет директоров пакет о финансировании для Украины на $1 млрд и выделении средств на финансирование дефицита бюджета и восстановления инфраструктуры.

В декабре совет директоров Международной финансовой корпорации из группы Всемирного банка поддержал программу финансирования украинского бизнеса на $2 млрд.

В феврале 2023 года эксперты Всемирного банка заявили, что война отбросила Украину на 15 лет назад в вопросах бедности.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине