Президент США Дональд Трамп прокомментировал удар России по Киеву в ночь на 24 апреля, назвав его «неуместным», и призвал к немедленному миру. Об этом он написал в соцсети Truth Social 24 апреля.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁
Подробности
- «Я не доволен российскими ударами по Киеву. Это было излишним и очень несвоевременно. Владимир, остановись! 5000 солдат еженедельно погибает. Давайте договоримся о мире», – написал Трамп.
Контекст
В среду надежды Европы на участие в переговорах под эгидой США потерпели крушение: госсекретарь США Марко Рубио отменил встречу в Лондоне с украинскими и европейскими чиновниками, а спецпосланник Трампа Стив Уиткофф вместо этого отправился в Кремль в четвертый раз.
Администрация Трампа предложила Киеву проект соглашения на условиях «принимай или иди», выгодный Москве, в том числе с признанием США суверенитета России над Крымом через 11 лет после его аннексии, что нарушает международное право.
Президент Украины Владимир Зеленский отверг признание российского суверенитета над территориями, захваченными с 2014 года. Трамп раскритиковал позицию Зеленского, назвав ее «чрезвычайно вредной» для его мирных инициатив.
Трамп заявил, что Россия, вероятно, готова к соглашению о прекращении войны в Украине. При этом он отметил, что переговоры с президентом Владимиром Зеленским оказались сложнее, чем он предполагал.
В ночь на 24 апреля Россия нанесла массированный авиационный удар по Украине, применив дроны, ракеты и стратегическую авиацию. Сильнее всего пострадал Киев: по официальной информации, погибли девять человек, еще 63 получили ранения, среди них – шестеро детей. В нескольких районах столицы зафиксированы серьезные разрушения.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.