Категория
Новости
Дата

За счет экспорта электроэнергии в ЕС можно восстановить энергосистему Украины – Галущенко

Возобновление экспорта электроэнергии в страны Европы позволит привлекать в Украину до $70 млн в месяц, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко. Эти средства могут быть ориентированы на восстановление энергосектора.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Украина может экспортировать до 400 МВт в соответствии с решением европейской сети операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E.
  • У государства есть потенциал экспорта больших объемов, утверждает Галущенко.
  • Возобновление экспорта в ЕС – взаимовыгодный процесс, по мнению министра. «Украинская экономика привлекает дополнительный финансовый ресурс, Европа избавляется от зависимости от российских энергоресурсов», – сказал он.
  • В случае изменения ситуации экспорт можно прекратить и переориентировать мощности на украинских потребителей.

Контекст

Уже второй месяц в Украине профицит электроэнергии, что дает основания для возобновления экспорта, запрещенного с 11 октября из-за российских обстрелов энергетики.

«Настало потепление, уменьшилось потребление электроэнергии в целом в системе, и у нас есть резервы в генерации», – заявил министр энергетики.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине