Категория
Новости
Дата

Вместо «Народных Байрактаров». На 600 млн грн фонд Сергея Притулы приобрел эксклюзивное право пользоваться спутником для задач ЗСУ

25 июня закончился сбор средств на проект фонда Сергея Притулы «Народный Байрактар». На проекте нафандрейзили более 600 млн грн. После переговоров с Минобороны было принято решение купить для Вооруженных сил Украины спутник, сообщил Притула в видеообращении.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Мы купили спутник и доступ к данным созвездия спутников», – говорят в Фонде Притулы. Это означает, что компания ICEYE предоставит Министерству Обороны Украины полный доступ ко всем возможностям своего спутника, который уже находится на орбите в этом регионе. «Мы можем без разрешений, когда нам угодно, получить любые разведданные», – пишет блогер Игорь Лаченков, который участвовал в сборах средств на «Народний Байрактар».
  • Доступ к базе данных снимков выкуплен более чем на год. ВСУ будут быстро получать необходимые им изображения высокого качества, которые помогут в оперативном планировании.
  • Спутник будет находиться в ведомстве Главного управления разведки.
  • Притула отдельно поблагодарил владельца аэрокосмической компании Firefly Aerospace и украинского бизнесмена Максима Полякова, который помог наладить контакт с компанией-продавцом.
  • ICEYE владеет самым большим в мире созвездием SAR-спутников. Небольшие спутники для радарной съемки от ICEYE могут формировать высокоточные изображения участков Земли при дневном свете, ночью и сквозь облака.
Вместо «Народных Байрактаров». На 600 млн грн фонд Сергея Притулы приобрел эксклюзивное право пользоваться спутником для задач ЗСУ /Фото 1

Изображение Крымского моста, сделанное спутником ICEYE SAR

Цитата

«Мы обещали вам распорядиться этими средствами так, чтобы это принесло как можно большую пользу украинской армии и как можно больше вреда нашим врагам», – сказал Сергей Притула.

Контекст

22 июня Сергей Притула решил отпраздновать день рождения запуском проекта «Народный Байрактар», целью которого было собрать средства на эти беспилотники. За три дня фонд собрал 600 млн грн на четыре Bayraktar TB2. Наибольшее количество транзакций пришлось на суммы от 100 до 1000 грн – 44,7%. Самая маленькая транзакция – одна копейка, самая большая – 5 млн грн.

Фонд Серия Притулы собрал 223 млн грн, на карту блогера Игоря Лаченкова, поддерживавшего сбор, перевели 98 млн грн, на волонтерские карты Притулы поступило 87 млн грн.

Но после завершения сбора турецкая Baykar, производящая Bayraktar, пообещала бесплатно отдать Украине три беспилотника, на которые скидывались украинцы. Собранные средства компания попросила направить на помощь в борьбе за народ Украины.

Ранее литовский журналист Андрюс Тапинас также запустил кампанию по сбору средств на покупку беспилотника Bayraktar для Украины. Только за три с половиной дня жители Литвы собрали целевые €5 млн на БПЛА. В общем, удалось собрать €5,9 млн. Baykar также пообещали подарить Литве Bayraktar TB2, который она планировала купить для Вооруженных сил Украины. Собранные средства пойдут на закупку ракет для беспилотника, гуманитарную помощь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине