Категория
Новости
Дата

«Запасов нет, их не хватает». Россия пытается наладить производство снарядов и завезти боеприпасы из Ирана – Буданов

Россия налаживает массовое производство артиллерийских снарядов, что подтверждает, что запасов снарядов нет, заявил в интервью Forbes глава Главного управления разведки Кирилл Буданов. По его словам, уже два месяца российские группировки живут в режиме максимальной экономии боеприпасов, в то же время РФ пытается ввезти из Ирана 20 000 снарядов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Буданов подчеркнул, что из-за истощения запасов техники и снарядов в РФ ее «огромное наступление» даже не все замечают. «Относительно запасах вооружения они сейчас налаживают массовое производство артиллерийских снарядов. Это еще раз подтверждает, что запасов снарядов нет, их не хватает», – сказал Буданов.
  • По данным главы ГУР, уже два месяца действующие в Украине российские группировки «живут в режиме максимальной экономии боеприпасов». «Более или менее нормально боеприпасы сейчас применяются исключительно в Бахмуте и на Лиманском направлении. Они несколько раз пытались штурмовать Угледар, и дальше будут пробовать, так что добавилась еще эта локация. На всех других участках – режим экономии боеприпасов», – заявил он.
  • Он добавил, что в РФ сейчас производится значительно меньше боеприпасов, чем используется, и им «никогда не удастся» развернуть достаточное производство для ведения артиллерийской войны. «Это не так легко, для этого нужно очень много производств, которые за 30 лет уничтожены. 30 лет Россия, как и многие другие страны постсоветского пространства, продавала запасы», – объяснил Буданов.
  • Он отметил, что у России есть возможность поставлять снаряды из Северной Кореи, однако в настоящее время подтвержденных случаев нет. «Из Ирана завозилась пробная партия, сейчас пытаются завезти еще одну партию, уже не пробную, это около 20 000 снарядов. Это ничто по сравнению с используемыми цифрами», – сказал он.
  • По данным Буданова, сейчас за месяц Россия производит 20–22 ракеты типа «Калибр», около 15–20 ракет типа «Х-101». Вот почему в каждом залпе количество ракет уменьшается. Интенсивность обстрелов падает… Они сокращают количество ракет и увеличивают временной промежуток», – подчеркнул он.

Контекст

Буданов прогнозирует, что с середины и до конца весны будут решающие бои большой войны в Украине, об этом он рассказал в интервью Forbes. В это время наступит «переломный момент», считает глава ГУР.

Украина собирает силы для весеннего наступления, а Россия уже более трех недель ведет собственную наступательную операцию на Востоке. Американский военный аналитик центра CNA Майкл Кофман считает, что российская наступательная зимняя операция началась более трех недель назад, но значительных успехов российской армии она не принесла. «Плохое качество личного состава, потеря младшего офицерского состава, проблемы с боеприпасами и оборудованием ограничивают наступательный потенциал россиян», – пишет эксперт.

Российские силы совершают наступление в районах Угледара, Марьинки, Авдеевки, Бахмута (и Белогоровки), Кременной в направлении Лимана, а также пытаются продвинуться возле Купянска. Военный аналитик пишет, что бои за Угледар не были слишком успешными для российской армии. Кофман предполагает, что Москва подождет результатов своего наступления, прежде чем объявлять о второй волне мобилизации.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине