Вугледар, ЗСУ /Getty Images
Категория
Война
Дата

Угледар стал костью в горле россиян. Как благодаря хитроумной тактике ВСУ разбили более 100 единиц техники и остановили наступление РФ

ВСУ удалось остановить мощное наступление так, что российская пропаганда теперь боится вспоминать о городе Фото Getty Images

В боях под Угледаром россияне потеряли более 130 единиц бронетехинки и по меньшей мере бригаду морской пехоты. ВСУ удалось остановить мощное наступление так, что российская пропаганда теперь боится вспоминать о городе

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

В январе силы РФ начали наступление на южных направлениях.

Поначалу россияне попытались атаковать украинские позиции в Запорожской области. Но это направление должно было только отвлечь внимание от более мощного удара – на Угледар.

Захват города открыл бы россиянам путь к неоккупированной части юга Донецкой области. Это было одно из основных направлений атаки, наряду с Бахмутом и Кременной.

У Угледара враг сосредоточил мощную группировку, и российские пропагандисты уже предчувствовали великую победу. В первые дни силам РФ даже удалось приблизиться к городу вплотную. Но дальше события разворачивались не по российскому сценарию.

Поражение, признанное пропагандой

Изменение ситуации на поле боя ярко иллюстрируют публичные заявления российских милблогеров и полевых командиров.

Сепаратист Александр Ходаковский 23 января писал, что «на определенных направлениях оборона противника продавлена, идет борьба за окружение Угледара».

Российские силы пытались реализовать сценарий, похожий на бахмутский, создать угрозу окружения и попытаться вытеснить ВСУ из города. Поскольку Угледар – город среди степи, отступать украинским силам пришлось бы на далекие 10-12 км до следующих населенных пунктов.

Угледар также должен был реабилитировать наступление на Павловку (в 3 км от Угледара), которую россиянам удалось захватить осенью, но ценой невероятно высоких потерь.

Через несколько дней Россия якобы уже приблизилась к городу. Ходаковский писал о том, что бои идут в частном секторе и вот-вот российские силы захватят первые многоэтажки. Тогда вопрос захвата Угледара решится в считанные дни.

Уже через неделю Угледар исчезает из победной повестки россиян. В настоящее время появляются первые видео разгрома российских бронированных колонн. Украинские артиллерия и минные ловушки сжигают десятки единиц вражеской бронетехники в считанные дни.

13 февраля Ходаковский пишет, что ВСУ начинают контрнаступление на Угледарском направлении и об уничтожении командного штаба россиян.

Российские милблогеры разгоняют волну отчаяния о том, что российская армия так ничему не научилась и повторила те же ошибки, что и весной прошлого года.

Наступление на Угледар теперь сравнивают не с Павловкой, а с форсированием реки Северский Донец вблизи Белогоровки в мае прошлого года. Оно стало последним большим разгромом русской бронетехники. Тогда в одном бою Россия потеряла около 100 единиц бронетехники. Но наступление на Угледар приносит еще большие потери – более 130 единиц, утверждают в пресс-центре Таврического района ВСУ.

Бой «Черных запорожцев»

По данным западных аналитиков, к моменту штурма Угледара россияне имели существенное численное преимущество. Вероятно, даже 3:1.

Город обороняла 72-я механизированная бригада имени Черных Запорожцев, одно из самых опытных подразделений ВСУ, которое защищало Киев.

Россия на штурм стянула сразу три бригады: 155-ю и 40-ю бригады морской пехоты Тихоокеанского флота и 36-ю мотострелковую. А также было задействовано подразделение спецназа «Восток» самопровозглашенной «ДНР».

72-я бригада ВСУ и российские 40-я и 155-я бригады встречаются на поле боя не впервые.

Бригада «Черных Запорожцев» принимала участие в боях за освобождение Бучи, Мощуна и Ирпеня. 155-я бригада морпехов РФ – одно из российских подразделений, обвиняемых в зверствах в этих городах.

В боях под Киевом элитная бригада морской пехоты россиян лишилась около 600 солдат за первые недели боев. Ей на помощь прислали 40-ю бригаду морской пехоты, которая тоже понесла значительные потери.

После отступления эти две бригады доукомплектовали и переместили на Угледарское направление. Туда же, куда и 72-ю бригаду ВСУ.

Вероятно, последний костяк опытных солдат морской пехоты россияне потеряли в боях за Павловку. Бригады снова были пополнены за счет новых контрактников и мобилизованных. Во время этого наступления оказалось, что они практически неподготовлены.

Например, при попытке штурма один из российских танков наехал на противотанковую мину и вспыхнул, через минуту по тому же маршруту едет другой танк, который подрывается на мине в метре от первого.

На других видео видно, как водитель российской БМП при обстреле начинает паническое движение и давит своих же солдат. Отсутствие подготовки видно и в попытках наступления в стиле Второй мировой войны, где пехота с автоматами бежит вперед в полный рост.

Большое количество «элитных» морпехов попали в плен под Угледаром, что не совсем характерно для наступающей стороны.

Эффективная тактика ВСУ

Важную роль в успешной обороне Угледара сыграла тактика украинских сил. Выстроенные минные заграждения на путях перемещения бронеколон и комбинированное использование артиллерии и дронов свели на нет мощность наступления бронетехники.

Бойцы 72-й бригады, вероятно, проводили рейды в тыл врага для обустройства минных засад. Использование боевых дронов позволяет внушать панику в ряды пехоты, убегающей и покидающей бронетехнику без прикрытия.

Один из российских милблогеров описывает тактику ВСУ так:

«Украинцы провели разведку и пристреляли несколько путей и перекрестков. Затем стали подавлять любые перемещения. Группа нашей пехоты доходила до пристрелянного места и тут же попадала под минометный огонь.

По залегшим бойцам отрабатывали из гранатометов и дронов. Перемещения между нашими укрытиями были сведены к минимуму. Иногда воду бойцам не могли доставить несколько дней…»

Комбинация мощной, но не очень точной артиллерии и не очень мощных, но точных коптеров, сбрасывающих гранаты и мины, позволяет нанести значительное поражение.

Если от артиллерийских обстрелов можно попытаться укрыться в окопах, то от дрона укрыться сложнее.

Вероятно, тактика одновременного использования минометов и артиллерии вместе с бомбардировкой из дронов станет одной из самых распространенных в этой войне.

Угледар, ВСУ /Getty Images

Спутниковые изображения Maxar, на которых показана бронетехника, расположенная вдоль линии деревьев юго-восточнее Угледара Фото Getty Images

Что с Угледаром дальше?

Несмотря на численное преимущество, пока наступление России на Угледар обернулось наибольшим поражением со времен разгрома колонны во время форсирования Северского Донца. ВСУ остановили дальнейшее наступление на южный Донбасс.

155-я бригада морской пехоты РФ потеряла боеспособность, сообщили в пресс-центре Таврического района ВСУ. Возможно, ее придется переукомплектовывать четвертый раз.

Однако вряд ли Россия откажется от направления. По данным OSINT-разведки, сюда уже перемещают подразделения 3-го армейского корпуса.

Чтобы компенсировать поражение в информационном поле, РФ постарается форсировать события по другим направлениям. Самой желанной целью, вероятно, остается Бахмут.

Хотя и здесь российская пропаганда сдает назад. Владелец ЧВК «Вагнер» Пригожин готовит информационное поле к тому, что не стоит ожидать захвата Бахмута ранее марта-апреля.

Другое потенциальное направление наступления – под Кременной. Фронт здесь активировался в начале февраля.

Однако пока не ясно главное – Россия бросила все имеющиеся силы в бой или все это лишь пролог к анонсированному великому наступлению.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине