Категория
Новости
Дата

Основатель финтеха Block и Twitter Джек Дорси потерял за день $526 млн после выхода отчета Hindenburg Research

Основатель финтеха Block (ранее Square) и соучредитель соцсети Twitter Джек Дорси после выхода расследования Hindenburg Research за один день лишился $526 млн, или 11% своего состояния, пишет Bloomberg. Сейчас оно оценивается в $4,4 млрд. Block обвиняют в махинациях с соцпомощью в период пандемии в миллиарды долларов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По итогам торгов в четверг, 23 марта, акции Block обвалились на 14,8%, до $61,57 за штуку. Во время самой сессии падение в моменте достигало 22%.
  • Дорси вложил большую часть своих денег в Block. Доля бизнесмена в финтехе, по данным Bloomberg, оценивается в $3 млрд. Для сравнения: пакет Дорси в Twitter стоит $388 млн.
  • Акции финтеха начали резко падать после публикации расследования Hindenburg Research, специализирующейся на поиске нарушений в публичных компаниях, чтобы затем заработать на обрушении их акций. Последняя утверждает, что платежная платформа завышала количество своих пользователей и занижала расходы по привлечению клиентов.
  • Компания отвергла обвинения и заявила, что планирует подать иск в Hindenburg Research.

Контекст

Hindenburg заявила, что в течение двух лет расследовала деятельность Block и по итогам заняла короткую позицию по акциям (сделала ставку на их снижение). Разработанное Block платежное приложение Cash App упустило «красные флаги» о потенциальном мошенничестве, что способствовало махинациям с помощью в период пандемии на миллиарды долларов, говорится в отчете. Cash App якобы не обратил внимание на то, что один и тот же номер счета использовался для получения госвыплат несколькими людьми.

Администрация американского штата Массачусетс сообщила Hindenburg Research, что пытается вернуть более 69 000 пособий по безработице, выплаченных на счета Cash App. По количеству спорных операций Cash App опередил крупные банки, такие как JPMorgan и Wells Fargo, у которых гораздо больше клиентов отмечается в отчете. Hindenburg Research также утверждает, что Block завышает количество пользователей Cash App.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине