Категория
Новости
Дата

МХП Косюка получил прибыль в четвертом квартале. В целом 2022 год для агрохолдинга был убыточным

Агрохолдинг МХП закончил 2022 год с убытком в $231 млн по сравнению с $393 млн чистой прибыли по итогам 2021-го. По результатам четвертого квартала компания получила $38 млн чистой прибыли, говорится в годовом финансовом отчете, предоставленном компанией Лондонской фондовой бирже. В сообщении говорится, что МХП возобновил экспорт и работает почти на полную мощность.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • В четвертом квартале 2022 года МХП получил $38 млн чистой прибыли. Это в 2,4 раза больше показателя четвертого квартала 2021-го.
  • Выручка за четвертый квартал составила $766 млн, что на 6% больше выручки за аналогичный период 2021 года.
  • За 2022-й показатель выручки увеличился на 11% по отношению к 2021 году и составил $2,64 млрд.
  • Операционная прибыль в последнем прошедшем квартале уменьшилась на 12% ($90 млн), а за весь год – на 49% ($255 млн).
  • Показатель EBITDA в 2022 году составил $384 млн, что на 41% меньше показателя за прошлый год.
  • Компания отмечает, что из-за войны есть постоянные риски для деятельности компании, в частности, из-за атак на критическую инфраструктуру.
  • «Несмотря на это, все производственные мощности МХП в Украине продолжают работать почти на полную мощность», – отмечается в отчете МХП.
  • Агрохолдинг сообщил, что перестроил логистику и возобновил экспорт зерна, растительного масла и мяса птицы более чем в 70 стран.

Контекст

С начала войны МХП столкнулся с логистическими и инфраструктурными проблемами. Экспортные продажи прекратились из-за закрытия морпортов, а экспортные поставки автомобильным транспортом оставались практически невозможными, заявили в компании.

Из-за вражеских обстрелов 12 марта в с. Квитневое (Киевская область) возник пожар, который уничтожил более 3000 т продукции. Это был самый большой склад в Украине, который использовался для хранения замороженных продуктов.

Из-за боевых действий в Донецкой области в апреле МХП приостановил деятельность «Украинского бекона» – мясоперерабатывающего предприятия мощностью 34 000 т в год.

В марте 2022 года инвесторы МХП согласовали перенос выплат процентов по еврооблигациям на сумму $1,4 млрд. В июне МХП получил от ЕБРР кредит в размере €24 млн.

Третий квартал 2022 года группа МХП закончила с убытком в $269 млн. Аналогичный период в прошлом году холдинг завершил с чистой прибылью в $377 млн. Выручка за девять месяцев 2022 года выросла на 14% и составила почти $1,9 млрд.

МХП – ведущий производитель курятины в Украине. Холдинг контролирует все этапы производства курятины: от выращивания зерновых и масличных культур, производства комбикормов до производства инкубационных яиц и выращивания поголовья, переработки, сбыта, дистрибуции и продажи мяса птицы.

МХП занимал восьмое место в рейтинге «100 крупнейших частных компаний Украины» за 2021 год, который составил Forbes. Владелец – Юрий Косюк, общее количество работников – 30 000. Торговые марки МХП – «Наша Ряба», «Легко», «Бащинский».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине