Джо Байден и Владимир Зеленский. /Getty Images/Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Зеленский в Вашингтоне подписал десятки меморандумов. Как соглашения помогут экономике Украины

Джо Байден и Владимир Зеленский. Фото Getty Images/Shutterstock

Украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским продолжает тур по США. Однако главные переговоры в Вашингтоне с лицами, определяющих мировую политику – в частности, с американским президентом Джо Байденом, конгрессменами и чиновниками, – уже позади. Стороны подписали меморандумы о сотрудничестве в энергетической, оборонной, цифровой и других сферах. Как заключенные соглашения помогут экономике Украины

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Экономический рост

Министерство экономики Украины и Экспортно-импортный банк США подписали меморандум о предоставлении кредитов на $3 млрд американским компаниям, которые экспортируют товары и услуги в Украину. Займами могут воспользоваться американские компании, работающие в сфере агробизнеса, инфраструктуры, климата и энергетики.

Речь идет исключительно о финансировании американской импортной продукции в Украину. Например, о поставках техники и технологий для строительства Киевской объездной дороги, которую намерена строить американская Bechtel Overseas Corporation, объясняет бывший торговый представитель Украины Наталья Никольская.

Однако в меморандуме ни слова о помощи украинским компаниям в реализации товаров и услуг на территории США. «Мы не услышали, чтобы Украина поднимала вопрос о свободной торговле, что оказало бы положительное влияние на платежный баланс», – говорит Никольская. То есть, по ее словам, с точки зрения экономического сотрудничества ничего прорывного не произошло.

Также в рамках этого меморандума Украина взяла на себя обязательства принять закон о проверке инвестиций. Он введет механизм, по которому правительство сможет запрещать иностранным компаниям и странам инвестировать в Украину. Например, по словам Никольской, могут ограничить прямые инвестиции из Китая. Американцев очень беспокоит приобретение «Мотор Сич» китайскими инвесторами из-за наращивания военных мощностей.

Безопасность и оборона

Дипломаты подписали декларации с Министерством обороны США относительно оборонного партнерства. США предоставит Украине $60 млн и противотанковые ракетные комплексы «Джавелин». «Укроборонпром» договорился с американской Lockheed Martin Corporation о совместных исследованиях, разработке и создании новых производственных мощностей на $2,5 млрд.

США также выделят Украине дополнительную оборонительную помощь для противодействия России в водах Азовского и Черного морей, а также в области безопасности космических полетов, защиты информации, киберобороны и пограничной безопасности.

Много это или мало для борьбы с Россией? Сумма говорит о желании США продемонстрировать поддержку Украине в глазах мирового сообщества, говорит Иван Компан, основатель First Kyiv Investment Club. Однако, по его словам, это показывает, что американский президент не желает эскалации военных действий.«Война – это дорогая штука: на Афганистан американцы потратили $2 трлн за 20 лет, то есть по 100 млрд в год, – говорит Компан. – Сколько стоит один современный танк или самолет? Десятки и сотни миллионов. Поэтому $60 млн не является достижением, но хорошо, что нас поддержали».

С начала войны с Россией в 2014 году США выделили Украине $2,5 млрд на поддержку украинской армии, из них $400 млн в 2021 году.

Энергетическая безопасность

Министерство энергетики подписало заявление с Департаментом энергетики США об усилении корпоративного управления на украинских государственных предприятиях и привлечении международных независимых наблюдательных советов.

А компания «Энергоатом» заключила меморандум с американской компанией Westinghouse Electric о привлечении технологии в строительство ядерного реактора АР1000 с электрической мощностью около 1,1 ГВт и о строительстве пяти блоков реакторов стоимостью $30 млрд.

Getty Images

Байден пообещал применить санкции, если Россия будет использовать газопровод «Северный поток – 2» для давления на Украину. Фото Getty Images

Пока не понятно, кто и на каких условиях будет эти деньги предоставлять Украине, говорит Сергей Фурса, инвестаналитик компании Dragon Capital. По его словам, об экономических гарантиях речь пока не идет – договоренности имеют вид исключительно политической декларации. «Возможно, это не зрада, но и не победа», – говорит эксперт.

Байден пообещал применить санкции, если Россия будет использовать газопровод «Северный поток – 2» для давления на Украину. Однако, по словам Фурсы, это лишь устные гарантии. Байден и канцлер Германии Ангела Меркель 21 июля договорились не препятствовать России строить газопровод, который идет в обход Украины. «Президент США принял решение в пользу отношений с Германией, которая заинтересована в газопроводе, – говорит Фурса. – США не будет вводить санкции против своего стратегического партнера, который помогает Байдену в противостоянии с Китаем».

Реформы и COVID-19

США выделит Украине $12,8 млрд на борьбу с распространением COVID-19 и на транспортировку и хранение вакцин. В прошлом году США предоставили около $55 млн помощи и около 2,2 млн доз вакцин.

Также Украина заручилась поддержкой США в реализации судебной реформы, децентрализации, приватизации госпредприятий и борьбы с коррупцией. В поддержку этих реформ американцы пообещали выделить около $463 млн финансовой помощи. С 2014 года на осуществление реформ правительство США предоставило Украине почти $2 млрд. Американцы не дают больше денег, потому что понимают, что это не поможет Украине измениться, говорит Фурса. «Американцы дают ровно столько, сколько надо, чтобы мы держались на плаву и делали реформы. Если дать больше, то реформы закончатся: чиновники сосредоточатся на распиле денег».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине