Американские сенаторы-республиканцы предложили Украине на 100 дней прекратить атаки на российские энергетические объекты в обмен на расширение зоны покрытия Starlink для украинских военных примерно на 300 км вглубь России. Об этом пишет WSJ в редакционной колонке.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Подробности
- Инициативу президенту Украины Владимиру Зеленскому представили сенаторы Роджер Викер и Кевин Крамер, которые, по всей видимости, 9 октября посетили Киев вместе с двумя членами Палаты представителей США. Сначала американские законодатели встретились с украинскими представителями оборонных ведомств, а в конце дня предложили соглашение Зеленскому.
- Расширение покрытия Starlink, по замыслу законодателей, позволило бы Украине более эффективно атаковать российские пусковые установки ракет и дронов, которые Россия использует для регулярных ударов по украинским городам.
- По данным WSJ, Зеленский согласился с предложением и выразил готовность приостановить удары по энергетической инфраструктуре России на 100 дней.
- В то же время в редакционной колонке говорится, что Зеленский заявил о намерении возобновить удары по российским энергетическим объектам, поскольку российский президент Владимир Путин проигнорировал объявленное президентом США Дональдом Трампом «перемирие» и продолжил атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру.
- Авторы также пишут о временном замедлении работы Starlink. По их словам, ни один представитель правительства США не взял на себя ответственность за это решение, но и не опроверг свою причастность к нему.
- По утверждению авторов колонки, ранее Зеленский был готов обменять паузу в ударах по российским нефтеперерабатывающим заводам на дополнительные ракеты для систем ПВО Patriot.
Контекст
Энергетическое перемирие Дональд Трамп объявил еще 14 сентября, но, по данным источников Financial Times, Владимир Путин не хотел такого соглашения перед зимой. 22 сентября Владимир Зеленский после встречи с Трампом предложил взаимный отказ от ударов. Украина не наносит удары по российским НПЗ, если Россия не атакует украинскую энергетику. 11 октября Трамп объявил о немедленном вступлении перемирия в силу, не уточнив ни срока, ни перечня объектов. По данным Axios, оно касается только НПЗ, а следующим этапом могут стать электростанции и сети. Россия, по данным Kyiv Independent, связывает соглашение со снятием санкций.
9 октября Трамп после разговора с Путиным снял санкции с российского дизельного топлива: временная лицензия действует до 7 апреля 2027 года. По данным Axios, он пошел на это, потому что Зеленский отказался прекратить удары по НПЗ. Украина наносит такие удары систематически: в апреле 2026-го переработка нефти в России упала до рекордно низких с начала 2009 года показателей.
По состоянию на 31 июля SpaceX разрешала Украине пользоваться Starlink только на своей территории, включая оккупированный Крым. 28 июля Зеленский просил Трампа оказать влияние на Илона Маска, чтобы дроны могли наводиться через Starlink на российские пусковые установки баллистических ракет. В ночь на 14 октября SpaceX в одностороннем порядке ограничила работу терминалов Starshield в движении: при скорости свыше 160 км/ч связь прерывается. Впоследствии Маск заявил, что Starlink нельзя использовать для наступательных действий, а Starshield контролируется правительством США.