Категория
Мир
Дата

3 хв читання

Историческая медаль в гимнастике, второй шанс в беге с барьерами. Результаты очередного дня Олимпиады в Париже для Украины /коллаж Анастасия Левицкая

коллаж Анастасия Левицкая

Украина сегодня снова с медалью Олимпийских игр-2024 в Париже благодаря гимнасту Илье Ковтуну. Павел Коростылев в финале по стрельбе не смог получить награду. По просьбе Forbes спортивный журналист и военнослужащий Юрий Онищенко подводит итоги очередного дня Олимпиады

Даруємо 40% знижки на річну підписку Forbes Digital. Пропозиція діє за промокодом SEPT40 до 18 вересня включно. Оформлюйте за посиланням.

Первая медаль в спортивной гимнастике

Илья Ковтун принес Украине серебряную медаль в соревнованиях на параллельных брусьях. Наш гимнаст выступал первым в финале и сразу набрал очень высокий результат в 15,500 баллов с бешеным коэффициентом сложности 7,0. Превзойти его смог только олимпийский чемпион из Китая.

В Париже Ковтун до этого был пятым в команде и дважды – четвертым в шаге от награды – в свободных упражнениях и многоборье. Для него это вторая Олимпиада в карьере и первая олимпийская награда.

Эта медаль стала исторической для украинской гимнастики: наши спортсмены ни разу не выигрывали именно серебро в этом виде. Но в целом параллельные брусья – самая успешная дисциплина на Олимпиадах для украинцев. Медаль Ковтуна уже пятая в истории нашей страны.

Еще один украинец Олег Верняев допустил досадное падение посреди своего выступления и в итоге финишировал на последней восьмой позиции.

Илья Ковтун, Олимпиада, Париж-2024 /Getty Images

Илья Ковтун во время выполнения упражнений на брусьях, что принесло ему серебро Олимпиады в Париже Фото Getty Images

Пулевая стрельба

Павел Коростылев занял пятое место в финале стрельбы из малокалиберного пистолета на дистанции 25 м. Для Коростылева это третья Олимпиада. Его наилучший результат – четвертое место в Токио-2020 в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м.

26-летний Коростылев – чемпион мира 2022 года по стрельбе из стандартного пистолета и чемпион Европейских игр в миксте.

Лишь однажды у Украины была олимпийская награда в быстрострельной стрельбе – в Пекине-2008 Александр Петрив получил золото.

Легкая атлетика

Анна Рыжикова в утешительном забеге на 400 м с барьерами повторила свой лучший результат сезона – 54,95 с, и заняв второе место, пробилась в полуфинал.

Виктория Ткачук в утешительном забеге стала седьмой и не квалифицировалась в полуфинал. Она пробежала на 1,3 с медленнее, чем вчера в предыдущем раунде.

Александр Погорелко в утешительных забегах в беге на 400 м стал третьим с результатом 45,59 с. В полуфинал вышли победители каждого забега и следующие топ-2 спортсмена с лучшим временем. В Париже Погорелко также участвовал в смешанной эстафете 4х400 м, где наша команда не квалифицировалась в полуфинал.

Для Погорелко это вторая Олимпиада в карьере. В Токио-2020 он принял участие в эстафете 4х400 м. Тогда Украина тоже выбыла после первого раунда.

Анна Рыжикова, Олимпиада, Париж-2024 /Getty Images

Анна Рыжикова во время олимпийского забега в Париже Фото Getty Images

Свободная борьба

Татьяна Сова-Рижко в категории до 68 кг в первой схватке в 1/8 финала уступила сопернице из Индии. Украинка вела в счете 4:1, но в итоге пропустила три атаки и проиграла 4:6.

Для нее это было дебютное выступление на Олимпиаде.

Гребной слалом

Виктория Ус не смогла пройти в полуфинал в дисциплине каяк-кросс. В четвертьфинальном заезде она стала третьей, в то время как дальше проходили только две спортсменки.

В Париже Виктория Ус также заняла 11-е место в соревнованиях на каноэ-одиночке и не попала в финал на байдарках. Для нее это третья Олимпиада в карьере.

Прыжки в воду

София Лыскун в предварительном раунде прыжков с 10-метровой платформы набрала 253,10 балла и стала 25-й. Украинка не вышла в полуфинал, ей нужно было войти в топ-18.

Лыскун вместе с Ксенией Байло стали седьмыми в финале Олимпиады-2024 в синхронных прыжках с 10-метровой вышки – это лучший результат в истории Украины.