Категория
Война
Дата

Армия РФ привлекла на войну почти половину запасов артсистем. Но так и не смогла победить украинскую артиллерию. Как враг проигрывает в большой артдуэли? Расчеты Forbes

Исследование спутниковых снимков складов хранения военной техники армии РФ подтверждает беспрецедентные потери России. OSINT-аналитики подсчитали, что враг уже снял со складов хранения более 7500 артиллерийских систем. Как Россия пытается победить в величайшей битве артиллерий современности, исследовал Forbes.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Россия менее чем за два года войны с Украиной уже привлекла на фронт больше артиллерийских систем, чем у всех стран НАТО, вместе взятых. В начале вторжения армия РФ, согласно данным The Military Balance, имела на вооружении около 4200 артиллерийских систем, включая 1100 реактивных систем залпового огня (РСЗО). Украина же оперировала в три раза меньшим числом артиллерии. Ко всему враг держал на складах длительного хранения около 17 000 оставшихся со времен Холодной войны советских артсистем.

Если в начале полномасштабной войны российская и украинская армии использовали примерно одинаковые артиллерийские системы, то с началом поставок Украине натовских образцов вооружения разница между качеством и количеством становилась все более очевидной. Высокоточные системы HIMARS, снаряды Excalibur и обычные FPV-дроны каждый день уничтожают десятки артиллерийских систем врага.

Война в Украине, артиллерия ВСУ. /Getty Images

Военный 80-й бригады ВСУ ведет огонь из артиллерии по позициям россиян в направлении Бахмута, Донецкая область, 23 ноября 2023 года. Фото Getty Images

Согласно данным Генштаба ВСУ, Россия уже потеряла на войне в Украине свыше 7800 артиллерийских систем и более 900 РСЗО. Это самые большие потери артиллерии со времен Второй мировой войны. Враг уже применил в Украине больше артиллерии, чем любая из сторон в войнах в Корее, Вьетнаме или на Ближнем Востоке (максимальное количество артиллерии в этих войнах достигало 6000–10 000).

Исследование складов хранения армии РФ

Анализ спутниковых снимков российских складов хранения показывает, что россияне активно снимают с хранения артиллерийские системы. К примеру, в 94-м арсенале в Омске до вторжения РФ в Украину на одной из площадок хранилось 108 единиц САУ 2С5 «Гиацинт-С».

Артиллерийские системы России, 94-й арсенал в Омске. /The Military Balance

Спутниковые снимки 94-го арсенала в городе Омске за 2021 год. Фото The Military Balance

В мае 2023 года из них оставалось 38 единиц. Вероятно, тех, которые нужно восстанавливать или которые использовали в качестве «доноров» для ремонта других систем.

Артиллерийские системы России, 94-й арсенал в Омске. /The Military Balance

Спутниковые снимки 94-го арсенала в городе Омске, май 2023 года. Фото The Military Balance

На следующих двух площадках 94-го арсенала на 2021 год хранилось 194 единицы 2С5 «Гиацинт-С».

Артиллерийские системы России, 94-й арсенал в Омске. /The Military Balance

Спутниковые снимки 94-го арсенала в городе Омске за 2021 год, другая площадка. Фото The Military Balance

По состоянию на май 2023 года их число уменьшилось примерно на 60 единиц. Техника исчезает с площадки не последовательно, а выборочно. Это может свидетельствовать о том, что россияне пытаются отбирать лучшие образцы из имеющихся.

Артиллерийские системы России, 94-й арсенал в Омске. /The Military Balance

Спутниковые снимки 94-го арсенала в городе Омске, другая площадка, май 2023 года. Фото The Military Balance

В общей сложности из 94-го арсенала «исчезло» около 200 САУ 2С5 «Гиацинт-С». Еще 50 этих систем были перемещены с других складов хранения (120-й арсенал в Брянске, арсеналы в Уссурийске и Бурятии).

Аналогичное изъятие техники касалось и других артиллерийских систем. На одной из площадок из 65 единиц 2С3 «Акация» летом 2023-го осталось всего 15 единиц.

2С3 «Акация», 94-й арсенал в Омске. /The Military Balance

Спутниковые снимки 94-го арсенала в городе Омске за 2021 год, 2С3 «Акация». Фото The Military Balance

2С3 «Акация», 94-й арсенал в Омске. /The Military Balance

Спутниковые снимки 94-го арсенала в городе Омске, май 2023 года, 2С3 «Акация». Фото The Military Balance

Самоходные артиллерийские системы – достаточно сложная техника, ее восстановление требует ремонта двигателей, элементов управления, основных узлов и агрегатов. В то время как восстановление буксируемой артиллерии в этом не нуждается. Основным узлом в ней является непосредственно пушка.

По данным другого исследования спутниковых снимков арсеналов РФ, где хранились гаубицы, Россия в общей сложности сняла со складов хранения около 6350 орудий.

Гаубицы армии РФ, спутниковые снимки за 2021 и 2023 годы. /Скрин з YouTube Covert Cabal

Гаубицы на складе армии РФ, спутниковые снимки за 2021 и 2023 годы. Фото Скрин з YouTube Covert Cabal

Часть этих орудий могли использовать для замены стволов артиллерийских систем, уже находившихся на вооружении. Ресурс артиллерийского ствола составляет около 2000–6000 выстрелов в зависимости от типа и состояния. То есть со временем ствол нуждается в замене.

Также, согласно данным спутниковых снимков, Россия поставила на фронт более 400 единиц РСЗО.

Война на Украине, артиллерия армии России. /инфографика Forbes Украина

Враг уже применил в Украине больше артиллерии, чем любая сторона в войнах в Корее, Вьетнаме или на Ближнем Востоке (максимальное количество артиллерии в этих войнах достигало 6000–10 000). Фото инфографика Forbes Украина

Однако общее число снятой с хранения техники может быть еще больше, поскольку спутниковые снимки исследуют только открытые площадки для хранения. Часть техники (вероятно, лучшей) хранилась в ангарах. И, скорее всего, ее отправили на фронт в первую очередь.

Количество против качества

Несмотря на то, что российская армия сняла с хранения тысячи единиц артиллерийских систем, ситуация на фронте в артиллерийской дуэли выглядит достаточно ровной в последнее время. Это произошло благодаря тому, что те немногочисленные системы НАТО, которые получила Украина (в целом Украина получила примерно 500 современных артсистем), значительно лучше советских образцов.

Сейчас на поле боя находятся почти 40 американских систем HIMARS и M270. Однако многочисленные видео доказывают, что они эффективнее 1000 советских «Ураганов», «Смерчей» и «Градов». Каждый день системы HIMARS уничтожают несколько десятков российских артиллерийских систем.

Война в Украине, артиллерия ВСУ. /Getty Images

Военный ВСУ рядом с артиллерийской системой на боевой позиции в направлении Горловки, Донецкая область, 26 ноября 2023 года. Фото Getty Images

Также у советской артиллерии менее эффективная дальность стрельбы. Большинство из них эффективны только на дальности 20–30 км. В то время как натовские образцы могут поражать цели на расстоянии 30–40 км. А отдельные типы боеприпасов позволяют стрелять на расстояние до 60 км. Системы HIMARS имеют эффективную дальность в 85 км.

Основным средством контрбатарейной борьбы россиян остается барражирующий боеприпас «Ланцет», который, разумеется, опасен, но от которого возможно построить защиту в виде металлических ограждений и который не гарантирует уничтожение цели. В то время как снаряд GMLRS, выпущенный из системы HIMARS, невозможно остановить заградительными конструкциями.

Пока западного оружия и боеприпасов будет достаточно для противодействия нашествию массированной российской артиллерии, ВСУ смогут сдерживать врага. Россия уже сняла с хранения около половины запасов советской артиллерии. Вероятно, лучшую половину. Так что в битве артиллерий Украина все еще может победить.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине