Голова Adani Group Гаутам Адані /Getty Images
Категория
Мир
Дата

Самая крупная афера в корпоративной истории. Как мировой конгломерат Adani Group может стать «карточным домиком»

Глава Adani Group Гаутам Адани Фото Getty Images

Мировые инвестиционные банки скинулись наличными для финансирования долга Adani Group. Теперь их клиент обвиняется в «крупнейшей афере в корпоративной истории»

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Прошлым летом на тот момент пятый самый богатый человек мира Гаутам Адани похвастался изданию Economic Times тем, что его «близкие банки» – Barclays, Deutsche Bank и Standard Chartered Bank – «полностью финансировали» его последнее соглашение.

Тогда речь шла о левериджевом выкупе компанией миллиардера, Adani Group, цементного бизнеса у швейцарской фирмы Holcim за $10,5 млрд.

Этой близости с банками может прийти конец после публикации шорт-селлера Hindenburg Research разгромного отчета на 32 000 слов о деятельности компаний индийского миллиардера.

В отчете утверждается, что Adani Group и ее руководители годами проверяли мошеннические схемы и манипулировали рынком акций. (Adani Group отвергает все обвинения и рассматривает возможность подать в суд на шорт-селлера.)

Adani Group основана Адани в 1980-х как фирма по торговле биржевыми товарами. С этого времени она стала 23-миллиардным (годовые продажи в долларах) конгломератом, в который входят семь публичных компаний, занимающихся энергетическим, промышленным и логистическим бизнесом по всей Индии.

Предприятие, которым управляет семья Адани, тесно связано с индийским премьером Нарендра Моди, а кредиты индийских банков финансировали ряд поглощений, за счет которых конгломерат и расширялся.

Нарендра Моди и Гаутам Адани /Getty Images

Главный министр штата Гуджарат Нарендра Моди и глава Adani Group Гаутам Адани Фото Getty Images

Однако в последние годы американские и европейские инвестиционные банки тоже стали приходить на помощь Adani Group в привлечении миллиардов долларов из-за продаж акций компании, рефинансирования и продажи долларовых облигаций.

Кроме «близких» к Adani Group банков, JP Morgan, Bank of America, Merrill Lynch и Credit Suisse тоже были посредниками от имени компаний Адани в ряде сделок.

По данным Refinitiv, между 2015-м и 2021-м шесть различных компаний Adani Group собрали около $10 млрд посредством продаж долларовых облигаций, которые страховали американские и европейские инвестиционные банки.

Из 18 соглашений о выпуске облигаций 14 были заключены между маем 2019-го и сентябрем 2021-го. Adani Ports & Special Economic Zone, одна из компаний конгломерата, у которой особый налоговый статус, собрала половину этой суммы.

Эти цифры не включают долговые обязательства Adani Group в рупиях и других валютах. По состоянию на март 2022 года у компании $27 млрд непогашенных обязательств. Государственный банк Индии финансирует около 40% долговых обязательств, которые фирма взяла на себя между 2020-м и 2022-м.

Суть расследования Hindenburg

Левериджевые выкупы находятся в центре обвинений в мошенничестве от Hindenburg Research. Hindenburg утверждает, что компании Adani Group и оффшорные подставные компании миллиардера ссужают друг другу деньги, чтобы отмывать их и подделывать бухгалтерские книги.

В отчете Hindenburg приведен пример нескольких кредитов, имеющих отношение к компаниям Adani.

Там, например, речь идет о кредите на $253 млн от подставной маврикийской компании другой частной компании, которой владеет Adani. А частная компания потом одолжила $138 млн Adani Enterprises, публичной компании.

В противном случае Emerging Market Investment DMCC, компания в ОАЭ, о которой почти нет сведений, каким-то образом разжилась $1 млрд, которые она одолжила Mahan Energen, дочерней компании Adani Power.

Облигации Adani Group /Forbes

Облигации Adani Group. Фото Forbes

«Это карточный домик, который держится на долгах», – сказал анонимный сотрудник Elara India Opportunities, лондонской компании, управляющей различными инвестирующими в компании Адани фондами, расследователям Hindenburg.

Беспокойство долговыми обязательствами Adani Group уже давно нависает над компанией. В 2019-м индийское издание Scroll.in опубликовало расследование о сети соглашений между компаниями Adani Group.

Издание рассказало о том, как принадлежащие Адани юридические лица «часто переводят деньги между собой в форме кредитов и выплат».

А группа CreditSights, принадлежащая Fitch Group, в прошлом году опубликовала отчет, в котором предупредила, что Adani Group «имеет очень много долгов».

Главное – правильно выбрать проект

У Адани хорошо получается привлекать средства инвесторов. «У меня очень финансово привлекательные проекты», – сказал миллиардер азиатскому Forbes в 2014-м. Конгломерат сосредотачивается на инфраструктурных проектах с надежным потоком наличных денег, что привлекает инвесторов и банки.

«Банки готовы на игру в длинную, ведь такие проекты нужны стране, а значит, выгода почти гарантирована», – сказал аналитик Edelweiss Capital К. Шанкар.

По данным Тима Бакли, бывшего инвестиционного банкира Citigroup, более десяти лет изучающего деятельность Adani Group, Уолл-стрит начала сближаться с Адани, когда тот искал финансирование для Adani Green Energy, дочерней компании конгломерата, занимающейся возобновляемой энергией.

Деньги, которые привлекла Adani Green Energy или Adani Ports, могут просто перейти к Adani Power и Adani Enterprises, а затем пойти на строительство еще нескольких заводов на угле или угольных шахт, рассказал Бакли.

По состоянию на июнь 2021 года, акции Adani Green Energy на сумму свыше $420 млн принадлежали кипрскому юридическому лицу New Leaina Investments. По данным Hindenburg, это юридическое лицо принадлежит директорам Adani Group. Такая оффшорная компания, утверждает Hindenburg, позволяла Adani Green обходить индийские законы, требующие, чтобы по крайней мере 25% публичной компании принадлежали тем, кто не имеет отношения к учреждению или руководству компанией.

План Adani Group открыть в Австралии крупнейшую угольную шахту в мире спровоцировал кампанию «Остановить Adani». JP Morgan, Bank of America Merrill Lynch, Credit Suisse, Barclays, Standard Chartered и Deutsche Bank пообещали не участвовать в этом неоднозначном проекте, но, похоже, другие дела с конгломератом они еще ведут.

«То, что Adani занимается разработкой новых угольных шахт в разгар климатического кризиса, недостаточно для того, чтобы убедить такие банки, как Deutsche Bank, Standard Chartered и Barclays, прекратить сотрудничество с компанией, – говорит Пабло Брейт, сотрудник австралийской экологической финансовой организации Market Forces. – Надеюсь, что эти значительные обвинения наконец-то помогут банкам открыть глаза на риски финансирования Adani».

Неизвестно, насколько финансово привлекательны будут проекты Адани в последующие месяцы. Barclays, Deutsche Bank, JP Morgan и Bank of America отказались комментировать свои отношения с Adani Group.

В Standard Chartered Bank сказали, что они не комментируют отношения с клиентами из-за соглашения о конфиденциальности. Credit Suisse не ответил на время публикации.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине