Прослухати матеріал
Прослухати матеріал
06:25 хвилин
С лета 2024 года львовские рестораторы свернули деятельность полсотни заведений, большинство открыты до полномасштабной войны. Почему гастростолица Украины переживает не лучшие времена.
Покупайте годовую подписку на шесть журналов Forbes Ukraine по цене четырех. Если вы цените качество, глубину и силу реального опыта, эта подписка именно для вас.
«Будет много закрытий и увольнений», – написал на своей Facebook-странице 22 ноября совладелец ресторанного холдинга !Fest Юрко Назарук. В сообщении – заблюренный список 50 заведений Львова, готовых к закрытию, собранный посредством собственного исследования рынка.
«Названий не вспоминаем, поскольку некоторые владельцы не говорят об остроте ситуации даже сотрудникам», – ответили на запрос Forbes в пресс-службе !Fest.
Спрос падает из-за выезда временных переселенцев из Львова и активизации ТЦК с мая 2024-го, говорит директор аналитического центра «Рестораны Украины» Ольга Насонова. «С весны 2022 года за год открылось 150 новых заведений, с середины 2023-го – уже 70», – говорит она, ссылаясь на аналитику консалтинговой компании «Рестораны Украины».
Что происходит с ресторанами в городе-хабе для переселенцев и бизнеса?
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.