Категория
Компании
Дата

Forbes Digital

Против российских мин и мексиканских картелей. Киевская Ailand Systems за $425 000 запустила производство дронов-миноискателей. Что они умеют

2 хв читання

Дрон-міношукач виробник /из открытых источников

Дрон дрон-миноискатель ST1 Фото из открытых источников

Ailand Systems Дмитрия Титова за год продала дронов-миноискателей на 10 млн грн. В планах – адаптировать беспилотник к военным нуждам и начать сотрудничество с полицией Мексики. Как устроен бизнес по поиску мин?

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.

Накануне российского вторжения Дмитрий Титов, 38, за $100 000 разработал агродрон «Бджола» для обработки полей. Но полномасштабная война убила рынок агродронов, а сам Титов мобилизовался сапером. После службы он вернулся с новой идеей – дроном-миноискателем. «Так же уничтожать «вредителей», но теперь они больше и опаснее», – говорит он.

Украина – наиболее заминированная страна мира. Чтобы разминировать около 144 000 кв. м потенциально загрязненных минами земель, нужно около $30 млрд, сообщало Минэкономики.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні