Разбор Forbes
Категория
Компании
Дата

«Выглядит как пилот, а не системная реформа». УЗ меняет тарифы на билеты и правила их возврата. Какую часть финансовой дыры в 40 млрд грн это поможет закрыть?

3 хв читання

Поширити
Getty Images

УЗ меняет тарифы на билеты и правила их возврата. Что это даст? Фото Getty Images

Прослухати матеріал

05:06 хвилин
x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2.0
00:00 / 05:06
Озвучено за допомогою штучного інтелекту

Весной «Укрзализныця» вводит динамическое ценообразование на билеты в вагонах СВ и первом классе поездов «Интерсити+», повышает цены на часть международных направлений и ужесточает правила возврата билетов. Способен ли этот шаг существенно повлиять на финансовую стабильность УЗ?

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Дефицит бюджета АО «Укрзализныця» на 2026 год превысит 40 млрд грн, согласно прогнозу Министерства развития общин и территорий. Кроме операционного дефицита, компания с января – в дефолте по долгу на более чем $1 млрд, которые были одолжены для финансирования проектов Евро-2012.

Шаг к стабилизации ситуации – новая модель ценообразования в премиум-сегменте, которую УЗ представила 5 февраля: стоимость билетов в вагонах СВ и «Интерсити» первого класса будет зависеть от сезонности, дня недели, дат продажи и уровня заполненности вагонов. Новые тарифы заработают в течение марта–апреля, сообщил глава правления компании Александр Перцовский 5 февраля. Кроме этого, с апреля на 20% вырастет стоимость проезда в вагонах СВ (люкс) международных поездов.

Вы нашли ошибку или неточность?