Категория
Новости
Дата

Воздействие воздушных тревог. Уровень арендного дохода в ТРЦ Киева упал на 40–50%

В 2022 году доход по аренде в столичных торгово-развлекательных центрах вдвое уменьшился, говорится в исследовании Colliers Ukraine, имеющемся в распоряжении Forbes.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В 2022 году арендаторы были вынуждены вдвое снизить арендные ставки в профессиональных ТРЦ Киева. До войны, в 2021 году, квадратный метр в лучших объектах стоил в среднем $60 за кв. м в месяц.
  • С апреля 2022-го, когда ТРЦ возобновили свою работу, арендаторы и арендодатели об оплате договариваются индивидуально. Как правило, речь идет о скидке на базовую ставку или ее отмене при сохранении других платежей.
  • Причинами, по которым ТРЦ вынуждены идти на уступки арендаторам, являются падение оборота ритейлеров. Выручка у них упала из-за снижения покупательной способности покупателей, а также из-за девальвации.
  • Серьезно повлияли и воздушные тревоги. «С апреля 2022 года суммарное время вынужденного закрытия киевских ТРЦ, в частности из-за тревоги, отключения света, составило более 30 суток», – отмечает ведущий эксперт Colliers Ukraine в области торговой недвижимости Игорь Заболоцкий.
  • По состоянию на конец 2022 года уровень вакантности в киевских ТРЦ достиг 15%. Это самый высокий показатель за последние 10 лет, говорится в исследовании Colliers Ukraine. Однако этот показатель разительно отличается у каждого отдельного ТЦ. Профессиональные торговые центры, расположенные в густонаселенных массивах, сохранили уровень вакантности на уровне до 10%.

Контекст

В марте 2022 года уровень вакантности в столичных торговых центрах находился на отметке 11,5%, подсчитали в UTG. Особенно рост свободных площадей повлиял на ТРЦ регионального формата, вакантность в которых достигла показателя в 30,9%. Также увеличение вакантности произошло в ТРЦ окружного формата, где показатель – 19,2%.

ТРЦ активно ищут новые формы использования освободившихся площадей: привлекают нестандартных арендаторов вроде ЦНАПов и музеев, или используют их в качестве локаций для проведения мероприятий и даже выставок, рассказывала директор «Украинской торговой гильдии» Евгения Локтионова.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине