Forbes Digital
Категорія
Деньги
Дата

Доступные кредиты в долговой ловушке. Государство должно банкам миллиарды гривен компенсации по программе «5-7-9». Как ее теперь могут изменить

4 хв читання

Поширити
Изображение сгенерировано ИИ Midjourney в сооавторстве с Александрой Карасевой

Изображение сгенерировано ИИ Midjourney в сооавторстве с Александрой Карасевой

Государство уже почти полгода не выплачивает банкам компенсацию кредитных ставок по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Цифра долга только растет. Теперь «5-7-9» ждет переформатирование. Каким оно может быть и чего ждать бизнесу

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Банки уже около пяти месяцев не получают от государства деньги для компенсации льготных ставок по программе «5-7-9», рассказали Forbes четверо банкиров и один чиновник на условиях анонимности (они не уполномочены на официальные комментарии). Подтверждают эту проблему и в Нацбанке. Сумма долга – 7 млрд грн на начало года, сообщила директор департамента финансовой стабильности НБУ Первин Дадашова.

Поэтому программа вплотную приблизилась к критической точке: по условиям «5-7-9» за просрочки долга в 181 день (около шести месяцев) банки имеют право потребовать с заемщиков уплату разницы процентов, которую не компенсировало государство. В начале февраля правительство отсрочило этот риск, расширив указанные сроки до девяти месяцев.

Но это не решает ключевую проблему дизайна «5-7-9»: государство не может заплатить за всех желающих. Министерство финансов и Минэкономики готовят собственное видение переформатирования программы доступных кредитов, рассказывает Дадашова из НБУ.

Почему «5-7-9» попала в долговую ловушку и как уже скоро может измениться программа?

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

Снежный ком из долгов по льготным кредитам