Категория
Новости
Дата

Агрокризис. Пять стран ЕС снова пожаловались Еврокомиссии на украинский импорт и требуют компенсации

Польша, Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария 11 мая обратились к Европейской комиссии с призывом предложить механизмы защиты для аграриев от наплыва агропродукции из Украины. Об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на Минсельхоз Польши.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По инициативе Польши соответствующее совместное письмо министров сельского хозяйства пяти стран ЕС направлено вице-президенту Еврокомиссии, еврокомиссару по вопросам торговли Валдису Домбровскису и еврокомиссару по вопросам сельского хозяйства Янушу Войцеховскому.
  • Письмо касается исключительных и временных превентивных мер относительно импорта ограниченного количества товаров из Украины.
  • Решение Еврокомиссии от 2 мая о запрете ввоза (до 5 июня, с возможностью продления) на внутренний рынок этих пяти стран ЕС пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины может оказаться «неэффективным и недостаточным», говорится в письме.
  • Министры обратили внимание, что введенный запрет на импорт не касается продуктов из Украины, на которые до 2 мая действовали национальные запреты этих стран ЕС.
  • Для урегулирования ситуации эти страны предлагают соответствующие, по их мнению, механизмы. В частности, они предложили подтвердить продление до конца года решения Еврокомиссии от 2 мая о запрете на импорт в пять стран ЕС пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины.
  • Они также предлагают ввести постоянный мониторинг импорта других чувствительных агропродовольственных товаров из Украины и, при необходимости, предусмотреть оперативное введение превентивных мер.
  • Предложено адаптировать уровень поддержки аграриев к фактическим потерям, а также выделить дополнительные средства на помощь фермерам, поскольку «бюджет общей аграрной политики и национальных бюджетов недостаточны».

Контекст

Начиная с 15 апреля, Польша, Венгрия, Словакия и Болгария поочередно запретили импорт агропродукции из Украины. Еврокомиссия обещала новый пакет поддержки аграриев общей стоимостью €100 млн и активацию чрезвычайных защитных мер в соответствии с действующим Регламентом об автономных торговых мерах для пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы, импорт которых из Украины временно запрещен.

Европейская комиссия со 2 мая по 5 июня этого года запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. В течение этого периода агропродукцию можно по-прежнему поставлять в другие страны – члены блока.

НБУ подсчитал, что проблемы «зернового коридора» и ограничение импорта агропродукции соседними странами может стоить Украине до $800 млн в месяц.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине