Категория
Новости
Дата

Alibaba Group планирует провести IPO логистического подразделения в Гонконге и привлечь $2 млрд

Логистическое подразделение Alibaba – Cainiao – намерено привлечь до $2 млрд путем листинга в Гонконге, вероятно, в начале следующего года, сообщили Reuters источники. План IPO Cainiao является первым ожидаемым привлечением капитала дочерних подразделений Alibaba.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • План первоначального публичного размещения акций (IPO) Cainiao Network Technology появился после того, как в конце марта Alibaba сообщила, что разделит свой бизнес на шесть подразделений и большинство из них готовят привлечение капитала или выход на рынок, чтобы помочь финансировать будущий рост.
  • Согласно трем источникам, Cainiao, начавшая работу над IPO, рассчитывает привлечь от $1 до 2 млрд в Гонконге.
  • Планируемое IPO, вероятно, состоится в начале 2024 года, сообщили два источника. Информаторы предупредили, что планы еще недоработаны и могут быть изменены.
  • План IPO логистического подразделения является первым ожидаемым привлечением капитала дочерних подразделений Alibaba, о котором будет объявлено публично, поскольку компания проводит наибольшую реструктуризацию за свою 24-летнюю историю.
  • Аналитики говорят, что разделение может облегчить контроль за крупной бизнес-империей китайского миллиардера Джека Ма, с конца 2020 года ставшей мишенью местных регулирующих органов.
  • Остальные пять подразделений включают Cloud Intelligence, Taobao Tmall Commerce, Local Services, Global Digital Commerce и Digital Media and Entertainment.
  • Потенциальное IPO Cainiao, за которым, как ожидается, вскоре последует рыночный дебют некоторых других подразделений Alibaba, может помочь оживить безжизненную инвестдеятельность в Гонконге, считают эксперты.

Контекст

Alibaba, выступающая в качестве крупного онлайн-рынка для покупателей и продавцов, в последние годы приобрела доли в ведущих игроках экспресс-доставки, чтобы обеспечить надежные услуги для группы.

Alibaba стала соучредителем Cainiao в 2013 году с партнерами, включая владельца универмага Intime Group, конгломерат Fosun Group и несколько логистических фирм. Alibaba взяла под свой контроль Cainiao четыре года спустя и увеличила свою долю с 47% до 67%. Cainiao сообщила о выручке в размере 42 млрд юаней ($6,07 млрд) за девять месяцев, закончившихся декабрем. Это на 22% больше, чем в прошлом году и составляет 6% от общей выручки Alibaba.

По данным Refinitiv, в этом году от IPO в Гонконге привлечено около $1,5 млрд, что чуть более $1,2 млрд, привлеченных за тот же период прошлого года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине