Антимонопольный комитет (АМКУ) получил заявку на приобретение доли в оборонной компании Fire Point 30 декабря 2025-го. Об этом говорится в ответе комитета на запрос Forbes Ukraine. Покупатель – оборонная группа EDGE Group, принадлежащая суверенному фонду Объединенных Арабских Эмиратов.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Заявление компании EDGE Group PJSC о предоставлении разрешения на приобретение долей в уставном капитале ООО «Файер Поинт» поступило в Комитет 30 декабря 2025-го, отмечается в ответе на запрос.
- «Заявление и приложенные к нему документы анализируются на соответствие требованиям, предусмотренным Положением о порядке рассмотрения заявлений и дел о концентрации субъектов хозяйствования», – добавляют в АМКУ.
- Впервые о потенциальной сделке сообщило издание ВВС Украина со ссылкой на собеседников в компании 30 декабря. По их информации, EDGE Group планирует приобрести 30% Fire Point за около $760 млн. Оценка Fire Point – $2,5 млрд.
- На тот момент Fire Point отказался от комментариев для Forbes Ukraine.
- Конгломерат EDGE Group был основан в ноябре 2019-го. В его состав входят 35 компаний в гражданских и оборонных направлениях, в том числе производство ракет, оружия, космических и кибертехнологий.
Контекст
С момента основания в 2022-м штат Fire Point вырос с 18 человек до 3500. Флагманский продукт – дальнобойный дрон FP-1, который достает вглубь российской территории. Экспериментальные разработки – крылатая ракета «Фламинго» и баллистические ракеты FP-7 и FP-9.
К середине 2025-го о Fire Point почти никто не слышал за пределами оборонной индустрии и военных. 17 августа 2025-го фотограф Associated Press Ефрем Лукацкий опубликовал в Facebook фото разработанной компанией крылатой ракеты «Фламинго». 20 августа президент Владимир Зеленский назвал «Фламинго» « самой успешной» среди всего украинского оружия.
Уже через неделю Kyiv Independent со ссылкой на источники написало, что детективы НАБУ проверяют, не завышала ли компания цены в госконтрактах. «Нет дела против нас. Есть досудебное расследование против чиновников», – сказал в интервью Forbes 9 декабря главный конструктор и мажоритарный владелец Fire Point Денис Штилерман.
До публикаций в медиа он был непубличной фигурой в компании. 100% владельцем значился Егор Скалыга. Другое ключевое лицо в компании – технический директор Ирина Терех. В компании она занимается масштабированием производства.
После публикации «пленок НАБУ» Fire Point начали связывать с бизнесменом и фигурантом дела Тимуром Миндичем. Штилерман во всех интервью отрицает тезис одинаково: Миндич хотел купить 50% компании, предложил маленькую сумму – сделка не состоялась. Миндич в интервью «Украинской правде» 27 декабря сказал, что не имеет отношения к Fire Point.