Категория
Новости
Дата

Арахамия заявил о планах ликвидировать АРМА

Национальное агентство по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений ( АРМА ), могут закрыть, а арестованные активы передать Фонду государственного имущества. Такие планы озвучил глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия на брифинге «Инвестиции во время войны», пишет «Интерфакс-Украина».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Арахамия предлагает закрыть АРМА и передать арестованные активы Фонду госимущества с открытым реестром для открытых продаж.
  • По его словам, агентство создавалось как одно из условий либерализации визового режима с ЕС, а в конце концов «превратилось в закрытый междусобойчик, где много арестованных активов, все непрозрачно».
  • «Хотим передать это ФГИ через «Прозорро.Продажи» открытый реестр, чтобы все это видели и имели доступ к этим объектам», – подчеркнул он.

Контекст

В течение почти года полномасштабной войны с Россией АРМА превратилось в настоящий холдинг с банками, заводами, АЗС, недвижимостью, автопарком и даже самолетами. В АРМА по решению суда попадают арестованные корпоративные права и имущество компаний, бенефициарами которых являются россияне, белорусы или коллаборанты.

Несмотря на громкие названия предприятий и имена их владельцев, практика показала, что АРМА, которое создавалось прежде всего для поиска активов, связанных с экс-президентом Януковичем и его окружением, оказалось не готово к таким масштабам конфискации. Одна из ключевых причин – существенные пробелы в законодательстве об АРМА.

В оптимальных обстоятельствах АРМА в зависимости от решения суда находит для переданных активов новых управляющих или продает их. Красноречивая статистика: с начала полномасштабной войны агентство провело 141 конкурс на поиск управителей. «Пристроить» удалось только 21 актив.

Значительное количество предприятий, которые переданы в агентство, простаивают и обесцениваются. После попадания в АРМА компании, как правило, существуют либо за счет средств, оставшихся на счетах (если их не арестовали), либо за счет ранее заключенных контрактов, рассказывает один из менеджеров АРМА.

Больше об этом читайте здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине