Категория
Новости
Дата

Белорусские хакеры взламывают соцсети украинских военных и публикуют призывы сдаваться – Meta

Социальные сети Facebook и Instagram стали виртуальным полем боя во время войны: там распространяют фейки русские боты, политические агитаторы и хакеры, связанные с белорусским КГБ. Об этом говорится в новом отчете от компании Meta, владельца этих соцсетей.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Кто распространяет фейки о войне в украинских Facebook и Instagram

Правительственные группировки. Еще до начала войны Meta заблокировала в Украине деятельность группировки, связанной с белорусскими спецслужбами (КГБ). В день вторжения созданные ею боты начали писать на польском и английском, что украинская армия сдается без боя, а правительственная верхушка покидает страну.

Белорусские хакеры из группы Ghostwriter (известная как UNC1151 ) также начали атаковать украинских военных. Они взламывали их аккаунты в соцсетях из-за отправляемых на почту фишинговых ссылок и писали или публиковали видео от имени украинцев с призывами складывать оружие. Meta заблокировала эти посты.

Негосударственные группировки. В украинском Facebook и Instagram увеличилось количество ботов и реальных пользователей, которые жалуются на посты о войне в Украине или страницы государственных деятелей и волонтеров, чтобы Meta заблокировала их.

Мошенники. С начала войны Meta удалила десятки тысяч аккаунтов мошенников, которые хотели обогатиться на конфликте. В частности, они проводили стри видеоигр или публиковали новости об Украине, чтобы привлечь большую аудиторию и продать ей рекламу или мерч.

Как защитить свой аккаунт

  • Цель рекомендует загрузить VPN, чтобы заходить в соцсети, используя безопасный канал связи.
  • Еще один способ – включить двухфакторную аутентификацию, скачав приложения Google Authenticator или Duo.
  • И главное – не использовать пароли повторно. Пароли должны быть надежными и уникальными для каждой из аккаунтов, пишет Meta.
Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине