Бизнес просит разрешить бронирование без мобилизационных задач для критически важных для экономики предприятий и продлить еще на два месяца действующее бронирование без необходимости повторного согласования с Минобороны. /Иллюстрация Shutterstock / Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Бизнес просит усовершенствовать процедуру бронирования работников

Бизнес просит разрешить бронирование без мобилизационных задач для критически важных для экономики предприятий и продлить еще на два месяца действующее бронирование без необходимости повторного согласования с Минобороны. Фото Иллюстрация Shutterstock / Анна Наконечная

Бизнес просит разрешить бронирование без мобилизационных задач для критически важных для экономики предприятий и продлить еще на два месяца действующее бронирование без необходимости повторного согласования с Минобороны. Об этом заявила Европейская Бизнес Ассоциация.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • 20 сентября Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект №7687, которым предлагается внести две ключевые позиции, необходимые для организации прозрачной и понятной процедуры бронирования военнообязанных: разрешить проводить бронирование без выполнения мобилизационных задач для предприятий, критически важных для функционирования экономики; предоставить полномочия правительству разработать новый порядок бронирования, который должен включать критерии отнесения предприятий к критическим.
  • В ЕБА отметили, что эти две нормы очень важны для функционирования экономики в период военного положения. А потенциальная потеря ключевого персонала является одним из самых больших вызовов – как для бизнеса, так и для экономики, заявили в Ассоциации.
  • «В последнее время мы довольно часто слышим информацию от бизнеса о крайне большом проценте мобилизации – в 10%, 17%, а иногда и больше работников. И порой это крайне важные для продолжения работы работники, как-то руководители производств и т.д.», – отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.
  • По ее словам, в таких условиях крайне тяжело работать бизнесу, вдобавок к другим рискам. «… в государстве есть критические люди, без которых работа по определенным направлениям почти невозможна, так и в бизнесе», – отметила Деревянко.
  • Поэтому ЕБА призывает народных депутатов принять в целом законопроект №7687 и уже сейчас продлить еще на два месяца действующие бронирования без необходимости повторного согласования с Минобороны.
  • В ЕБА подчеркнули, что принятие закона – это лишь первый шаг к решению проблемы, поскольку только после этого у Кабмина появится возможность разработать и принять необходимые подзаконные акты, которые при действующей процедуре займут еще минимум месяц.

Контекст

В рамках действующей системы бронирования обязательным условием является выполнение мобилизационных задач. В то же время, как отмечают представители бизнеса, получить такие задачи практически невозможно, поскольку на уровне местных властей их либо вообще не наработали, либо наработали в очень небольшом количестве. Поэтому дальнейшая стабильная работа экономики оказалась в заложниках невыполнимых норм закона.

В настоящее время осталось примерно четыре недели до завершения действующих бронирований, и дальнейшие задержки в принятии законопроекта могут нанести существенный ущерб экономике, ставят под угрозу надлежащее обеспечение и проведение осенней посевной кампании, отметили в ЕБА.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине