Категория
Новости
Дата

Британия предоставит Украине кредитные гарантии на $500 млн от МВФ, Всемирного банка

Великобритания приняла решение о кредитных гарантиях для Украины до $500 млн, чтобы смягчить экономический эффект из-за агрессии России, сообщила министр иностранных дел Лиз Трасс в пресс-релизе британского правительства.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Британия предлагает гарантии для кредитов от банков развития (Multilateral Development Bank), включающих Международный валютный фонд и Всемирный банк. Если они выдадут Украине кредиты, Британия предлагает гарантировать их.
  • Трасс опубликовала заявление после того, как премьер-министр Борис Джонсон объявил о гарантиях в британском парламенте 22 февраля. Правительство Соединенного Королевства будет давать гарантию на займы, которые поддержат экономическую стабильность и реформы, в частности борьбу с коррупцией.
  • «Мы поддержим действия, используем экспертизу Британии в экономике и силу для поддержки людей в Украине. Эти гарантии помогут влить жизненно важный капитал в Украину и помочь испытать шторм Российской агрессии», – сказала Трасс.

Контекст

Великобритания 22 февраля ввела санкции против пяти российских банков и близких к президенту России олигархов Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов. Борис Джонсон подчеркнул, что это только «первый транш» санкций.

США предоставили Украине кредитные гарантии на $1 млрд для поддержки экономики. Решение о кредитных гарантиях на $1 млрд позволит поддержать экономику Украины «перед лицом дестабилизирующего поведения России», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

ЕС окончательно согласовал Украине финансовую помощь на €1,2 млрд. Первый транш в €600 млн страна получит после согласования с ЕС Меморандума о взаимопонимании.

Канада предоставит Украине кредит в размере около $400 млн и летальное оружие на фоне возможной российской агрессии, сказал премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине