ТРЦ Ocean Plaza /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Доля Ротенберга в ТРЦ Ocean Plaza перешла в государственную собственность

ТРЦ Ocean Plaza Фото Shutterstock

Две трети прав на столичный ТРЦ Ocean Plaza перешли в собственность государства. Решение ВАКС о конфискации 66,65% ТРЦ у российских владельцев вступило в силу, свидетельствует постановление, опубликованное в Едином судебном реестре.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Коллегия судей Апелляционной палаты ВАКС отказала в открытии апелляционного производства по этому делу компании Jupiter Nine Trust Company Limited бывшего владельца доли в ТРЦ Ocean Plaza Аркадия Ротенберга.
  • Апелляция отклонена на основании того, что Jupiter Nine Trust Company Limited в лице директора не являлась стороной по административному делу по иску Минюста о применении санкции. Таким образом решение ВАКС вступило в законную силу.

Контекст

20 марта коллегия судей ВАКС удовлетворила административный иск Минюста к российскому бизнесмену Ротенбергу. Суд решил взыскать в доход государства долю в размере 100% уставного капитала ООО «Авангард-Виларти», право на которую зарегистрировано компаниями «Оушен Плаза Проджект (Кипр) ЛТД» (Ocean Plaza Project (Cyprus) Limited) и «Итодер Инвестментс Лимитед» (Ethoder Investments Limited).

Также взыскана доля в размере 66,65% уставного капитала ООО «Инвестиционный союз «Лыбидь» (владелец ТРЦ Ocean Plaza), право на которую зарегистрировано за ООО «Авангард-Виларти».

Семья Ротенбергов владела долей в компании, которой принадлежит ТРЦ Ocean Plaza. Как отмечает Институт законодательных идей, общее количество сторон по делу – 19. Третьим лицом, которое не заявляло самостоятельные требования на предмет спора, является украинский бизнесмен Василий Хмельницкий, который в 2020 году выкупил долю в бизнесе Ротенберга. Другую часть выкупили граждане Швейцарии Сюзанна и Андреа Ришааль Валлабх, тоже проходящие по делу как третьи стороны.

Аркадий Ротенберг – четвертый российский бизнесмен, у которого конфисковали активы в Украине. До этого ВАКС уже взыскал активы производителя оружия Владимира Евтушенкова; владельца завода, который помогал производить титан для российской оборонки, Михаила Шелкова и Олега Дерипаски, у которого, в частности, конфисковали Николаевский глиноземный завод (в настоящее время рассматривается апелляция).

В общем это 16-й иск Минюста о конфискации по специальному механизму, который начал работать с конца мая 2022 года, однако лишь четвертый иск против российского олигарха, отмечают в Институте законодательных идей.

Ротенберга называют близким другом Путина. Именно с ним связывают строительство Крымского моста. В октябре 2022 года к Ротенбергу были применены санкции СНБО.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине