Чернышов подал в отставку с должности министра развития общин /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Чернышов подал в отставку с должности министра развития общин

Getty Images

В Верховную Раду поступило заявление министра развития общин и территорий Алексея Чернышова об отставке, сообщил постоянный представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «В Верховной Раде Украины зарегистрировано заявление Чернышева А.М. об отставке с должности министра развития общин и территорий Украины», – написал он.

Контекст

Серия кадровых перестановок среди украинских чиновников началась с увольнения СЕО НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, которое Кабмин утвердил 1 ноября. Новый глава «Нафтогаза» будет назначен в течение двух недель, говорят Forbes собеседники в руководстве партии «Слуга народа» и Офисе президента (ОП).

Главный претендент – действующий глава Министерства развития общин и территорий (ранее – Минрегионстрой) Алексей Чернышов. Вероятно, парламент будет голосовать за его увольнение из правительства и назначение в «Нафтогаз» на следующей пленарной неделе.

Далее Минобщин объединят с Министерством инфраструктуры Александра Кубракова, говорят два собеседника Forbes в Офисе президента и Кабмине. Кубраков возглавит все направление и, вероятно, получит статус вице-премьера.

Чернышов возглавляет Минобщин с марта 2020 года. До этого (с октября 2019-го по март 2020-го) он возглавлял Киевскую областную государственную администрацию. В 2017–2019 годах был председателем наблюдательного совета Украинского клуба недвижимости URE Club.

У Чернышова хорошие отношения с Ермаком и Зеленским, говорит на правах анонимности один из близких к ОП собеседников. «Главное преимущество Чернышова – он неконфликтный и умеет найти общий язык с каждым», – говорит собеседник. Чернышов вместе со Шмыгалем и министром финансов Сергеем Марченко представляли Украину на недавней конференции доноров в Берлине. Также он участвовал в оценке ущерба, нанесенного Украине РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине