Категория
Новости
Дата

ГБР проводит обыски у владельца производителя дронов Vyriy Алексея Бабенко – «Бабель»

1 хв читання

Поширити

7 июля сотрудники Государственного бюро расследований провели обыски у владельца компании – производителя дронов Vyriy Industries Алексея Бабенко, а также у его родственников и в офисе компании. По данным «Бабеля», следствие проверяет возможное завышение цен на дроны и фиктивные договоры.

скриншот с видео

Генеральный директор Vyriy Industries Алексей Бабенко Фото скриншот с видео

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • По информации издания, обыски начались около семи утра.
  • Следователи побывали по месту жительства брата и матери Бабенко, а во время обыска у него изъяли мобильный телефон и $3500 долларов.
  • Как пишет «Бабель», Бабенко подозревают в возможном завышении стоимости продукции Vyriy и использовании фиктивных договоров.
  • Официального подтверждения этой информации со стороны ГБР пока нет.
  • В комментарии Forbes Ukraine в компании Vyriy Industries подтвердили проведение обысков и добавили, что мобильный телефон и наличные Бабенко вернули.

Контекст

После публикации расследования о пытках в штурмовом полку «Скеля» против издания «Бабель» и его инвестора началась кампания дискредитации в анонимных Telegram-каналах и Facebook-сообществах, пишет издание. В многочисленных сообщениях утверждалось, что материал якобы был опубликован по заказу Алексея Бабенко, а также выдвигались обвинения в том, что таким образом он действует против Генерального штаба и в интересах России.

За несколько дней до обысков те же самые анонимные каналы распространили ложное сообщение о якобы проводимых следственных действиях в отношении Бабенко и обнаружении у него дома $5 млн наличными.

Vyriy – один из крупнейших производителей FPV-дронов в Украине, выпускающий тысячи беспилотников в месяц. Выручка компании в 2024 году составила около 1 млрд грн. На тот момент Бабенко оценивал свою долю на рынке в 5%. За неполный 2025 год Vyriy приобрел пять компаний.

В начале 2026 года Бабенко приобрел 75% издания «Бабель».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?