Категория
Новости
Дата

ДБР расследует хищение имущества аэропорта «Киев» в первые дни войны

Следователи Государственного бюро расследований изучают обоснованность приказов военным по изъятию транспортных средств аэропорта «Киев» в первые дни, сообщили в ДБР.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «ДБР расследует уголовное производство по факту хищения имущества аэропорта «Киев» в первые дни войны. В условиях военной агрессии РФ против Украины очень важно проверять факты перед тем, как распространять «зраду» вроде «против генерала возбудили дело за защиту аэропорта», – говорится в сообщении.
  • В ДБР добавили, что Бюро не занималось и не будет заниматься «преследованием военных, защищающих Родину, но будет решительно пресекать попытки некоторых лиц нажиться на войне».
  • «Информируем, что Бюро действительно открыло уголовное производство по факту хищения имущества аэропорта. В рамках расследования уголовного производства, возбужденного по ч. 5 ст. 426-1 (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий), проверяется информация об обоснованности приказов военным по изъятию транспортных средств аэропорта и другого имущества», – информируют в Бюро.
  • Согласно сообщению, правоохранители также изучают правомерность приказа повредить взлетно-посадочные полосы аэропорта, что не было обусловлено военной необходимостью.

Контекст

В Генштабе сообщили, что с начала широкомасштабной вооруженной агрессии руководителем обороны аэропорта «Киев» был назначен генерал-майор запаса Сергей Кривонос, «исключительно как доброволец и с учетом боевого опыта по обороне Краматорского аэродрома 2014 года».

«С 24 февраля по сегодняшний день Кривонос на военной службе не находится и на военную службу во время мобилизации не призывался», – отметили в Генштабе.

Впоследствии, в ходе стабилизации ситуации вокруг Киева, аэропорт «Киев» был взят под охрану и оборону подразделениями Территориальной обороны ВС Украины, а генерал-майор запаса Сергей Кривонос был освобожден от оказания помощи по обороне аэропорта «Киев».

В Генштабе добавили, что публичные заявления Кривоноса о влиянии президента Украины на органы досудебного расследования, увольнении его с военной службы «не соответствуют действительности и имеют признаки дискредитации высшего военно-политического руководства государства, что недопустимо во время правового режима военного положения».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине