Категория
Новости
Дата

Украина собрала с техногигантов $76 млн «налога на Google» – Гетманцев

Государственный бюджет получил около $76 млн благодаря так называемому налогу на Google, сообщил народный депутат, глава профильного комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Срок подачи деклараций по «налогу на Google» завершился 9 августа. Это НДС, который должны платить крупные международные корпорации по предоставляемым в Украине электронным сервисам, напомнил Гетманцев.
  • По его словам, общая задекларированная сумма составляет около $76 млн. Плательщиками налога являются 53 крупных компании. Больше всего из них задекларировали Google, Apple, Facebook, Instagram и Onlyfans.
  • «Благодаря имплементации современных европейских норм по налогообложению электронных сервисов армия получила значительное финансирование в войну. Среди плательщиков и потребителей услуг никто не обанкротился, несмотря на прогнозы маргинальных «экспертов» из соцсетей», – подчеркнул нардеп.

Контекст

Год назад Верховная Рада приняла закон, вводящий НДС в размере 20% на электронные услуги компаний-нерезидентов, таких как Google, Facebook, Netflix и других.

Необходимость введения цифрового налога аргументируется тем, что деятельность корпораций проводится без надлежащего налогообложения, что приводит к потерям госбюджета и создает неконкурентную среду для резидентов-плательщиков, говорится в пояснительной записке к закону.

Ранее один из авторов документа Даниил Гетманцев отмечал, что госбюджет недополучает только от рекламных услуг около 3 млрд грн.

Украина не первая страна, которая ввела цифровой налог. К примеру, Франция предусмотрела налог в размере 3% от дохода технологических компаний, полученного во Франции. В 2019 году ежегодным налогом в 7% начала облагать доходы техгигантов на своей территории Чехия.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине