Категория
Новости
Дата

«Энергоатом» готовится к запуску ЛЭП между Украиной и Польшей. Она не работала более 30 лет

«Энергоатом» готовится запустить воздушную линию электропередачи, которая через Польшу соединит украинскую и европейскую энергосистемы, говорится в релизе госпредприятия. Часть работ компания уже полностью завершила.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Сейчас на площадке уже смонтирована часть необходимого оборудования, а соответствующие подразделения «Энергоатома» проводят работы, предшествующие пусконаладочным.
  • После того как свою часть обязательств выполнит и НЭК «Укрэнерго», линию можно будет вводить в эксплуатацию. По оценкам специалистов, работы НЭК может закончить в апреле.
  • «Так мы расширяем свои возможности и укрепляем связь Украины с европейской энергосистемой. Это очень важно в условиях, когда Россия ведет прицельные обстрелы нашей энергетической инфраструктуры», – подчеркнул президент ГП Петр Котин.
  • Воздушная линия электропередачи, работавшая еще при СССР, была выведена из эксплуатации с 1991 года. В перспективе эта линия электропередачи позволит Украине экспортировать и импортировать электроэнергию в страны ЕС.

Контекст

10 октября используется как дата первого массированного ракетного обстрела и начало отсчета атак на энергетическую инфраструктуру, но первый обстрел произошел еще 11 сентября, тогда оккупанты ударили по Харьковской ТЭЦ. Ущерб, нанесенный Украине в результате войны, превышает $700 млрд, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства. По его словам, потребности на восстановление выросли из-за атак РФ на инфраструктуру.

Однако в Украине уже второй месяц профицит электроэнергии. Это дает основания для возобновления экспорта, который был запрещен с 11 октября из-за российских обстрелов энергетики. Формально разрешить экспорт электроэнергии имеет Минэнерго, но окончательное решение – за президентом Владимиром Зеленским. Данные по объему производства и потребления электроэнергии засекречены на время войны. По словам директора Центра исследований энергетики Александра Харченко, на начало марта профицит электроэнергии – 1500–2000 МВт.

Минэнерго запретило экспорт электроэнергии с 11 октября 2022 года после массированных ракетных обстрелов украинской энергосистемы. Россия пять месяцев разрушала украинскую энергосистему. На декабрь, по данным правительства, 50% энергосистемы были повреждены или разрушены. Максимальная пропускная способность для экспорта электроэнергии в Европу – 400 МВт, а импорта – 850 МВт, сообщила пресс-служба «Укрэнерго». Это небольшой объем. Для сравнения: Украина в сутки потребляет 14 000–18 000 МВт. В прошлом году Украина экспортировала электроэнергию в ЕС в течение июня – октября. К примеру, только за сентябрь доход от экспорта составил $150 млн. Тогда цена электроэнергии в Словакии и Румынии была на уровне $400/МВт·ч, в Украине – $89/МВт·ч. Разница в ценах была 300–400%, пока таких премий нет. Цены в странах ЕС упали до $115–130/МВт⋅ч.

Если Украина будет экспортировать 400 МВт в течение суток в течение месяца по таким ценам, доход будет составлять около $33 млн, или 1,2 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине