Категория
Новости
Дата

Энергоснабжение стабилизировали во всех регионах, аварийные отключения пока не планируются – «Укрэнерго»

НЭК «Укрэнерго» не планирует применять графики аварийного отключения электроэнергии 13 октября, сообщает председатель правления компании Владимир Кудрицкий. В то же время украинцев призывают и в дальнейшем уменьшать потребление в пиковые часы.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам Кудрицкого, вчера вечером в Киеве, области и во всем центральном регионе не применялись диспетчерские ограничения, а с 19:55 были сняты ограничения в северо-восточных областях.
  • «В течение сегодняшнего дня ни утром, ни вечером введение графиков аварийных отключений пока не планируется», – написал Кудрицкий.
  • Он подчеркнул, что этому способствовало то, что специалисты «Укрэнерго» и облэнерго стабилизировали энергоснабжение во всех областях Украины, а также то, что украинцы вечером бережно потребляли электроэнергию, в частности в центральных областях.
  • Мы продолжаем повышать надежность работы наших сетей. Будут ли ограничения в дальнейшем, зависит прежде всего от того, не будет ли новых обстрелов и разрушений», – отметил глава «Укрэнерго».
  • Кудрицкий добавил, что рекомендация снизить потребление в периоды пиковой нагрузки в энергосистеме: утром – с 8:00 до 11:00 и вечером – с 17:00 до 23:00 осталась.

Контекст

Президент Владимир Зеленский сообщил, что Россия 10 октября выпустила десятки ракет и иранские дроны, у оккупантов две мишени: энергообъекты и люди.

В понедельник, 10 октября, из-за российских ракетных обстрелов было обесточено 3900 населенных пунктов: городов, сел, городков. Энергетикам и спасателям удалось возобновить электроснабжение в большинстве регионов, отметил премьер Денис Шмыгаль.

Правительство просил граждан 11 октября в часы пик уменьшить потребление электроэнергии и не включать энергоемкие приборы. Это очень важно для стабильной работы энергосистемы, заявил премьер-министр.

Отмечалось, что «Укрэнерго» потребуется дополнительное ограничение электропотребления на несколько дней, чтобы восстановить поврежденные из-за российских обстрелов электросети, сказал председатель правления компании Владимир Кудрицкий.

По информации разведки, российские военные получили указание из Кремля готовить массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины еще 2 и 3 октября.

Во время обращения на встрече G7 Зеленский подчеркнул, что последними атаками Россия хотела спровоцировать хаос в Украине и уничтожить энергетические объекты. По данным разведки, Россия заказала в Иране 2400 дронов-камикадзе, поэтому Зеленский призвал G7 предоставить системы ПВО и ПРО.

За два дня массированных обстрелов около 30% энергетической инфраструктуры Украины были повреждены российскими ракетами. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, это первый случай с начала войны, когда Россия «решительно нацелилась» именно на энергетическую инфраструктуру.

Вчера «Укрэнерго» вынужденно применило ограничения для потребителей в Киеве и области, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Харьковской и Сумской областях. Украинцев призвали добровольно снизить потребление электроэнергии, чтобы ослабить нагрузку на сети вечером и в течение дня.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине