Категория
Новости
Дата

ЕС внес в черный список «Аэрофлот» и еще два десятка российских авиакомпаний

Европейский Союз внес 21 российскую авиакомпанию в список перевозчиков, которым запрещены или ограничены полеты в пределах ЕС, сообщается на сайте Еврокомиссии. Комитет по безопасности полетов Евросоюза заявил, что эти перевозчики не отвечают международным стандартам безопасности.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В черный список попали крупнейшие российские авиакомпании, в частности «Аэрофлот», «Россия», «Победа», S7, Utair, Nordwind, «Аврора».
  • Внесение российских авиакомпаний в черный список продиктовано соображениями безопасности, пояснила еврокомиссар по транспорту Адина Валян.
  • Росавиация позволила российским авиакомпаниям эксплуатировать сотни зарубежных самолетов без действующего сертификата летной годности. Подобные действия нарушают Конвенцию о международной гражданской авиации и создают непосредственную угрозу безопасности полетов, считает регулятор.

Цитата

«Я хочу четко объяснить, что это решение не является очередной санкцией против России. Решение принято только из технических соображений и соображений безопасности. Мы не смешиваем безопасность с политикой», – заявила Адина Валян.

Контекст

Ранее ЕС ввел санкции, которые обязали лизингодателей расторгнуть контракты с российскими авиакомпаниями и добиться возвращения лизинговых самолетов. Российские власти не стали добровольно возвращать эти самолеты. Из-за этого, по данным российского минтранса, за границей было арестовано 78 из более чем 1300 воздушных судов российских авиакомпаний. Сейчас в РФ доступно около 200 самолетов, которые можно использовать для международных перелетов.

В то же время Росавиация разрешила авиакомпаниям из РФ регистрировать права на находящиеся в лизинге иностранные самолеты и выдавать таким самолетам местные сертификаты летной годности.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине