Категория
Новости
Дата

Европарламент готовит жесткие требования к использованию искусственного интеллекта – FT

Европейский парламент готовит новые нормы по использованию искусственного интеллекта, в частности, принуждение производителей чат-ботов раскрывать информацию о том, используют ли они материалы, защищенные авторским правом, пишет Financial Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам источников, депутаты Европарламента в Брюсселе близки к согласованию ряда предложений, которые станут частью европейского Закона об искусственном интеллекте. Среди мер, которые, предположительно, будут предложены – разработчики таких продуктов, как ChatGPT от OpenAI, должны объявить, используются ли материалы, защищенные авторским правом, для обучения их моделей ИИ. Эта мера предназначена для того, чтобы позволить создателям контента требовать оплату.
  • Депутаты Европарламента также хотят, чтобы ответственность за неправомерное использование программ ИИ возлагалась на таких разработчиков, как OpenAI, а не на малые предприятия, которые его используют.
  • Одним из спорных предложений депутатов Европарламента является запрет на использование системы распознавания лиц в общественных местах при любых обстоятельствах. Ожидается, что государства-члены – ЕС под давлением своих местных правоохранительных органов будут сопротивляться полному запрету биометрии, говорят источники, осведомленные о переговорах.
  • Соглашение между депутатами Европарламента, которые уже почти два года борются за меры по контролю над искусственным интеллектом, имеет решающее значение для начала более широких переговоров по Закону о ИИ.
  • Предложенный закон будет одним из самых жестких и может быть принят в связи с опасениями по поводу возможных злоупотреблений этой технологией.
  • Депутаты Европарламента надеются окончательно согласовать свою позицию на следующей неделе, заявил Financial Times один из ведущих переговорщиков в парламенте Брандо Бенифеи.
  • Согласно текущим предложениям Закона об ИИ, чат-боты должны сообщать пользователям, что они не люди. Бенифеи добавил, что депутаты Европарламента хотят большей прозрачности.
  • «Нам нужен список публично раскрытых материалов, используемых для обучения, потому что [авторы] могут использовать другие законы и способы, чтобы попытаться получить оплату за то, что используется без их согласия», – сказал он.

Контекст

Предложение поступило в связи с тем, что компания Getty Images, занимающаяся визуальными медиа, подала в Великобритании иск о нарушении авторских прав против Stability AI, утверждая, что производитель бесплатного инструмента для создания изображений использовал миллионы изображений, защищенных авторским правом, без согласия.

Художники в США также подали коллективные иски против Stability AI и других компаний после того, как обнаружили, что их работы использовались для обучения систем ИИ.

11 апреля китайские власти сообщили о необходимости проверки безопасности сервисов искусственного интеллекта, прежде чем они получат разрешение работать в стране. Поставщики услуг должны гарантировать, что контент точен и уважает интеллектуальную собственность, а также не дискриминирует и не ставит под угрозу безопасность, говорится в проекте руководящих принципов, опубликованных Управлением киберпространства Китая (CAC) для общественного обсуждения.

Власти США также начали публичные консультации по потенциальным ограничениям на использование искусственного интеллекта, пишет Reuters. Регуляторы желают убедиться, что «системы искусственного интеллекта являются законными, эффективными, нравственными, безопасными и заслуживают доверия».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине