Категория
Новости
Дата

Европейский совет поддержал создание механизма регистрации ущерба Украины, нанесенного Россией

Европейский совет поддержал создание международного механизма для регистрации ущерба, нанесенного Россией в ходе военного вторжения в Украину. Об этом говорится в выводах саммита лидеров ЕС, пишет ЕП.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • ЕС остается приверженным поддержке восстановления и реконструкции Украины в координации с международными партнерами, сказано в документе.
  • «В этом контексте Европейский совет подтверждает полную поддержку ЕС в создании международного механизма для регистрации ущерба, нанесенного Россией», – говорится в выводах.
  • В ЕС также пообещали активизировать работу по использованию замороженных и иммобилизованных активов России для восстановления Украины.
  • Лидеры ЕС также согласились продолжать санкционное давление на Россию, в частности путем ограничения цен на нефть, чтобы наказать ее за полномасштабное вторжение в Украину.

Контекст

Всемирный банк увеличил оценку потребностей Украины на восстановление и реконструкцию до $411 млрд. Эта цифра в 2,6 раза превышает ожидаемый ВВП Украины в 2022 году.

По оценкам ВБ, Украина уже в 2023 году нуждается в $14 млрд для критических и приоритетных инвестиций в реконструкцию и восстановление. Для этого понадобится $11 млрд дополнительного финансирования сверх того, что предусмотрено в бюджете Украины на 2023 год.

Общая сумма ущерба, нанесенная инфраструктуре Украины вследствие полномасштабного вторжения РФ, на февраль 2023 года составила $143,8 млрд. По оценке экспертов проекта KSE «Россия заплатит», продолжают расти убытки таких сфер, как инфраструктура, образование, энергетика, транспорт, торговля и здравоохранение.

В Украине сейчас более 150 млрд грн, которые рынок может освоить для восстановления жилья и критической инфраструктуры, сообщил в интервью Forbes премьер-министр Денис Шмыгаль. В рамках программы быстрого восстановления в приоритете восстановление энергосетей, разминирование, восстановление жилья и критической инфраструктуры, а также программы поддержки бизнеса.

По состоянию на декабрь 2022 года Украина за время полномасштабной войны с РФ получила от международных партнеров финансовую помощь на $28 млрд. За первые два месяца этого года доноры перевели Украине еще $6,3 млрд, сообщал народный депутат Ярослав Железняк.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине