Категория
Новости
Дата

Французскую TotalEnergies подозревают в поставках горючего для российских бомбардировщиков

Две ассоциации подали жалобу на французского энергетического гиганта TotalEnergies за соучастие в военных преступлениях из-за вероятной причастности к поставке топлива для российских самолетов, бомбивших Украину, пишет France24.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Базирующаяся во Франции организация Darwin Climax Coalition и украинская группа Razom We Stand в четверг передали дело национальному прокурору по борьбе с терроризмом, который расследует обвинения в военных преступлениях.
  • Две организации обвиняют французского энергетического гиганта в эксплуатации газового месторождения, используемого для производства авиакеросина, который используют российские самолеты во время бомбардировок Украины. В частности, при ударе 16 марта по мариупольскому театру, где находились мирные жители, в результате чего погибли около 600 человек. Ранее об этом писала французская газета Le Monde.
  • TotalEnergies отвергла обвинения, назвав их «возмутительными и клеветническими».
  • Представители Razom We Stand и Darwin Climax Coalitions подтвердили Le Monde и AFP, что они подали жалобу на TotalEnergies, утверждая, что компания «способствовала предоставлению правительству России средств, необходимых для совершения военных преступлений».
  • Юристы двух неправительственных организаций заявили AFP, что «пришло время привлечь к ответственности транснациональные корпорации».
  • «Правосудие не должно быть слепым, когда сталкивается с косвенной, но существенной поддержкой транснациональными корпорациями военных действий и значительной прибыли, которую они продолжают получать после вторжения в Украину», – говорится в заявлении.

Контекст

В августе газета Le Monde сообщила, что TotalEnergies участвовала в поставках газового конденсата для производства реактивного горючего, которое могли использовать российские военные самолеты в Украине, из-за доли французской фирмы в совместном предприятии с российским «Новатеком».

TotalEnergies недавно владела 49% акций «Тернефтегаза» – компании, добывающей газ на месторождении на севере России. 51% принадлежит российской компании «Новатек», в которой французской фирме также принадлежит прямая доля в размере 19,4%.

Расследование, проведенное в августе лондонской неправительственной организацией Global Witness, показало, что газовый конденсат из этого месторождения Total перевозился по России для переработки, а затем был отправлен как реактивное горючее на базы ВВС России недалеко от Украины. В них входили базы российских истребителей-бомбардировщиков Су-34. «Международные эксперты и правительство Украины обвинили пилотов этих боевых самолетов в бомбардировках жилых районов, в том числе в нанесении удара 3 марта по Чернигову, в результате которого, как сообщается, погибли 47 мирных жителей», – говорится в расследовании Global Witness.

После публикации в Le Monde отчета Global Witness компания TotalEnergies заявила, что еще 18 июля продала 49% акций «Тернефтегаза» компании «Новатек».

TotalEnergies, которая, в отличие от крупных западных конкурентов, сохранила свои активы в России, несмотря на критику, заявила, что у нее нет инфраструктуры, которая чем-то снабжала б российских военных, и ничего не знает о потенциальном производстве авиакеросина ее деловыми партнерами.

После публикации министр транспорта Франции Клеман Бон призвал к расследованию того, была ли французская нефтяная компания TotalEnergies причастна к поставке горючего для реактивных самолетов российским военным через местное предприятие.

26 августа TotalEnergies отвергла обвинения в поставке горючего для российской армии и сообщила, что все авиационное горючее с российского завода, в котором она имеет долю, идет исключительно на экспорт. В своем заявлении TotalEnergies добавила, что производимые «Тернефтегазом» конденсаты «вывозились за границу, и поэтому не могли использоваться российской армией как горючее для своих самолетов».

Впоследствии TotalEnergies заявила, что продаст свою долю в «Тернефтегазе» – совместном предприятии с российским «Новатек».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине