Категория
Новости
Дата

Французский суд снова перенес слушания об экстрадиции Жеваго

Суд во Франции перенес на 2 февраля слушание по экстрадиции в Украину бизнесмена Константина Жеваго, пишет издание Le Dauphiné libéré.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Слушание в суде в Шамбере 19 января перенесено по ходатайству защиты и генеральной прокуратуры из-за задержки в переводе документов.
  • Также среди причин названа забастовка транспортников в Париже, поэтому адвокаты Константина Жеваго якобы не смогли явиться на слушания.

Контекст

Жеваго задержали 28 декабря на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах по запросу украинской стороны, сообщили в Государственном бюро расследований.

Согласно сообщению бюро, следователи ГБР подготовили ходатайство о заключении под стражу до получения требования о выдаче (экстрадиции) экс-нардепа в 38 стран. В течение нескольких месяцев продолжалось взаимодействие с правоохранителями разных стран, в том числе органами юстиции, жандармерии и полиции Франции.

29 декабря французский суд принял решение об экстрадиционном аресте Жеваго.

Суд 5 января перенес на 19 января слушание по экстрадиции Жеваго в Украину, чтобы прокурор и адвокаты могли подготовиться. Жеваго внес залог в €1 млн и вышел из-под стражи. Ему запретили покидать эту страну.

Жеваго подозревают в причастности к схеме растраты 2,5 млрд грн банка «Финансы и Кредит». По данным ГБР, оффшорная компания в 2007–2014 годах открыла кредитные линии в иностранных банках, а «Финансы и Кредит» поручился за эту компанию на сумму свыше $113 млн. После того как оффшорная компания не выполнила договорные обязательства, иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в том числе списали $113 млн со счетов украинского банка. В результате украинский банк объявили неплатежеспособным в 2015 году.

В июле 2021 года Интерпол объявил Жеваго в международный розыск по запросу ГБР. Его обвиняют в растрате $113 млн банка «Финансы и Кредит».

Мажоритарный владелец горнодобывающей группы Ferrexpo уже три года не появляется в Украине. Покинуть страну заставило уголовное дело о мошенничестве в его бывшем банке «Финансы и Кредит», обанкротившемся в 2015-м. В последние годы бизнесмен живет между Лондоном и Дубаем. В августе 2022-го журналисты УП заметили его в Монако, где он отдыхал на своей яхте под названием «Z» стоимостью $70 млн.

В 2019-м Генпрокуратура объявила Жеваго в международный розыск по делу о растрате и легализации 2,5 млрд грн через банк. С того времени бизнесмен управляет железорудной империей дистанционно. В 2021-м Forbes оценил состояние Жеваго в $2,4 млрд, тогда он занял третье место в списке самых богатых людей Украины. В декабре 2022-го Forbes переоценил его состояние в $1,4 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине