Глобальные поставки смартфонов упали почти на 15% из-за низкого спроса и излишка запасов
Категория
Новости
Дата

Глобальные поставки смартфонов упали почти на 15% из-за низкого спроса и излишка запасов

Мировые поставки смартфонов снизились на 14,6% в годовом исчислении, до 268,6 млн единиц в первом квартале, согласно данным International Data Corporation (IDC). Снижение продолжается уже седьмой квартал подряд, поскольку рынок продолжает бороться с низким спросом, инфляцией и макроэкономической неопределенностью.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В IDC сообщают, что запасы в разных регионах остаются высокими, однако они находятся в гораздо лучшем состоянии по сравнению с тем, что было шесть месяцев назад, благодаря сокращению отгрузок и активным рекламным мероприятиям.
  • По данным аналитиков, участники рынка по-прежнему осторожны, применяя консервативный подход, а не сбрасывая запасы в канал сбыта в погоне за временным увеличением доли.
  • «Хотя мы с оптимизмом смотрим на восстановление до конца года, впереди у нас еще сложные три – шесть месяцев. Все озабочены тем, когда именно произойдет переломный момент, и хотят быть первыми на волне восстановления», – сказала Набила Попал, директор по исследованиям команды IDC Worldwide Tracker.
  • За исключением непредвиденных обстоятельств, IDC ожидает, что рынок выйдет на положительную территорию в третьем квартале и увидит двузначный рост до конца года.
Глобальные поставки смартфонов упали почти на 15% из-за низкого спроса и излишка запасов /Фото 1

Инфографика: IDC

Глобальные поставки смартфонов упали почти на 15% из-за низкого спроса и излишка запасов /Фото 2

Инфографика: IDC

Предыдущий слайд
Следующий слайд
  • Почти все регионы ощутили двузначное снижение в первом квартале. В Китае наблюдалось падение почти на 12%. Потребители предпочитают путешествия и развлечения, а не покупку смартфонов.
  • Развитые рынки, такие как США и Западная Европа, показали лучшие результаты, чем другие, со снижением на 11,5% и 9,4% соответственно.
  • По словам вице-президента IDC Worldwide Tracker Райана Рейта, наибольший спад предложения в последние месяцы был преимущественно у брендов, обслуживающих средний и нижний сегменты рынка.

Контекст

Аппетит потребителей к электронике ослаб на фоне роста процентных ставок, падения фондового рынка и опасений рецессии. Избыток предложения означает резкий поворот от глобального дефицита чипов в течение двух лет повышенного спроса, пишет The Wall Street Journal. Запасы чипов растут, отражая происходящее в экономике в целом, где розничные торговцы остались с непроданными товарами на полках магазинов, а производители ряда товаров, имевшие высокий спрос в начале пандемии, теперь сталкиваются с перенасыщением рынка.

Продажа смартфонов в Китае пережила рекордное падение в 2022 году – на 13%, до самого низкого уровня за десятилетие, поскольку меры по борьбе с COVID и замедление экономики подорвали спрос потребителей, пишет Reuters со ссылкой на данные исследовательских фирм. Общее количество отгруженных устройств составило 286 млн по сравнению с 329 млн в прошлом году. Это был самый низкий объем продаж с 2013 года, и впервые с тех пор годовой объем продаж упал ниже 300 млн, говорилось в отчете IDC.

Из-за низкого спроса на смартфоны поставщики электроники JD.Com Inc. и Suning в Китае предлагают скидки до 10% на iPhone от Apple Inc., пишет Reuters. Они продавали базовую модель iPhone 14 Pro за 7199 юаней ($1062), что на 800 юаней меньше стандартной цены на официальном сайте Apple в Китае.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине