Криптосмартфон Saga от Solana
Категория
Инновации
Дата

Основанный украинцем блокчейн-стартап Solana выпустил криптосмартфон по цене iPhone. Эта идея не взлетела у Samsung и HTC. На что он рассчитывает

Криптосмартфон Saga от Solana

Блокчейн-компания Solana украинца Анатолия Яковенко представила собственный криптосмартфон Saga. Он стоит $1000. Поможет ли это стартапу укрепить утраченные позиции «убийцы Ethereum»?

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

«Каждый день я слышу истории о людях, которые покидают ужины, конференции и отпуска, чтобы вернуться к своим компьютерам и подписывать важные транзакции», – объяснял Анатолий Яковенко во время анонса Saga в июне 2022 года на конференции Disrupt 2022. Его решение проблемы – выпустить криптосмартфон, чтобы пользователи могли делать транзакции, управлять токенами и NFT не только с ноутбуков.

«Почти 7 млрд человек по всему миру используют смартфоны, а более 100 млн человек имеют цифровые активы», – аргументировал Яковенко. Он сетовал, что производители гаджетов не делают шаг навстречу криптообразованию. Однако это не совсем так – криптосмартфоны в разное время выпускали техногиганты Samsung и HTC, израильский криптостартап Sirin Labs. Завоевать мир им не удалось.

На что теперь делает ставку Яковенко, чью платформу серьезно задел прошлогодний крах криптобиржи FTX?

Что представила Solana

Saga разработал калифорнийский производитель электроники Osom. Это проект выходцев из Essential – неудачного стартапа создателя операционной системы Android Энди Рубина.

Зимой 2022 года OSOM готовился презентовать свой первый смартфон OV1. Однако планы резко изменились, когда основатель компании Джейсон Китс через общих знакомых познакомился с Яковенко. Тот как раз подыскивал производителя для своего криптодевайса. «Я хочу делать сумасшедшие вещи», – объяснял Китс в интервью TechCrunch. После заключения эксклюзивного соглашения и инвестиций от Solana OV1 превратился в Saga.

Яковенко представил новинку 13 апреля 2023-го в Сан-Франциско. Базовая цена новинки – $1000. Для сравнения, новейшая на сегодняшний день модель iPhone 14 Pro в США стоит от $999, iPhone 14 Pro Max – от $1099.

У телефона есть 6,67-дюймовый OLED-дисплей с частотой 120 Гц, 12 ГБ оперативной памяти, накопитель на 512 ГБ, 50-мегапиксельная основная камера.

Основанный украинцем блокчейн-стартап Solana выпустил криптосмартфон по цене iPhone. Эта идея не взлетела у Samsung и HTC. На что он рассчитывает /Фото 1

Основанный украинцем блокчейн-стартап Solana выпустил криптосмартфон

Основанный украинцем блокчейн-стартап Solana выпустил криптосмартфон по цене iPhone. Эта идея не взлетела у Samsung и HTC. На что он рассчитывает /Фото 2

Основанный украинцем блокчейн-стартап Solana выпустил криптосмартфон

Предыдущий слайд
Следующий слайд

Saga интегрирован с блокчейном Solana. Это поможет осуществлять со смартфона блокчейн-транзакции и управлять цифровыми активами, такими как токены и NFT, сказал Яковенко во время презентации. Для подтверждения блокчейн-транзакции пользователи могут использовать сканер отпечатков пальцев. Ключи шифрования будут храниться в хранилище Seed Vault.

Децентрализованные приложения будут доступны для загрузки в специальном магазине Solana dApp Store. Среди примеров – NFT-маркетплейс Magic Eden, агрегатор предложений об обмене криптовалюты Juniper и приложение StepN.

«Saga – первое устройство, где крипта фактически рассматривается как гражданин первого класса в мобильном телефоне, – сказал Яковенко во время презентации. – Безопасность мобильных кошельков очень, очень сложно обеспечить. А это значит, что инновации и пользовательский опыт в этой сфере движутся чрезвычайно медленно».

Попытки сделать отдельный смартфон для блокчейн-мира были еще в 2017-м – в золотое время взлета биткоина. Ни один из них не стал популярен на широком крипторынке, говорит Матиас Лундо Нильсен, CEO венчур-билдера с фокусом на блокчейне Tacans Labs. Поможет ли он Solana?

Не взлетевшие криптосмартфоны /Getty Images

Не взлетевшие криптосмартфоны

Finney – выпущенное в 2017 году устройство от израильского стартапа Sirin Labs. Его продвигали как первый в мире криптосмартфон для хранения и операций с криптовалютой. Стартовая цена – $999. За два года Sirin Labs объявил о сокращении 25% команды из-за низких продаж. В 2020-м CEO стартапа получил судебный иск от фабрики в Китае из-за невыплаченных счетов за производство девайсов.

Exodus, Desire 22 Pro – выпущенные в 2018 и 2022 годах соответственно криптосмартфоны тайваньской HTC. Exodus сначала продавали только за криптовалюту, а с 2019-го и за фиатные. Его цена – около $700, Desire 22 Pro – $470.

KlaytnPhone – выпущенный в 2019-м общий проект южнокорейских Samsung и Ground X в блокчейн-сети Klaytn. Устройства поставляются с предварительно загруженными 2000 бесплатных токенов KLAY, которые можно использовать в магазине приложений. Цена – $1050.

Также Samsung имеет две флагманские модели Galaxy S10 и Galaxy S20, считающиеся блокчейн-смартфонами из-за встроенного крипто-кошелька Samsung Blockchain Wallet.

Зачем Яковенко отдельный смартфон для фанатов крипт

Solana – основанный в 2017 году блокчейн-стартап, который в свое время называли «убийцей Ethereum». Его фишка в блокчейн-протоколе, работающая в разы быстрее сети детища Виталика Бутерина. На этой технологии стартап строит платформу для других компаний, разрабатывающих так называемые dAps приложения и сервисы для децентрализованного интернета.

Однако взлет Яковенко и его четырех соучредителей подкосил крипто-кризис 2022-го и крах криптобиржи FTX. Компания Сэма Бенкмана-Фрида Alameda Research была давним инвестором Solana, выяснило издание CoinDesk. Криптовалюта стартапа – токены SOL – были вторыми по объемам активом Alameda Research.

В четвертом квартале 2022 года капитализация токенов Solana обвалилась на 70% – до $3,6 млрд. Средние комиссии по транзакции снизились на 90,3%, выручка – почти на треть, свидетельствует отчет аналитического сервиса Messari.

В день презентации Saga рыночная капитализация Solana возобновилась до $9,7 млрд. Курс токена на продажи девайса будет влиять мало, считает Нильсен. «Или цена акций Apple определяет, как будут продаваться iPhone?» – риторически спрашивает он.

Однако поводов для скептицизма хватает. В феврале 2023-го Solana закрыла свои офлайн-магазины мерчу в Нью-Йорке и Майами. Звание «убийцы Ethereum» подрывают сбои в сети – в начале марта ее пришлось дважды перезагружать, писал CoinDesk.

Выпуск и так непопулярных криптосмартфонов не актуален, считает основатель Web3-фонда Hypra Игорь Перция. «На рынке сейчас неблагоприятные условия, началась рецессия», – говорит он. Активность клиентов упала, подтверждает тенденцию Богдан Гусев, соучредитель единорога Unstoppable Domains, торгующий короткими доменами для крипто-кошельков.

В 2022 году Яковенко надеялся, что Saga привлечет больше компаний-разработчиков в экосистему Solana. Инвестиции в разработку стартап не раскрывает. Однако отмена презентации стала бы для криптосообщества еще одним поводом для уныния в экосистеме, предполагает Нильсен.

«Лично я не могу представить жизнь в мире, где криптовалютой пользуется миллиард людей, но ваш телефон не является вашим аппаратным кошельком», – сказал во время презентации Яковенко. Отправить гаджеты первым заказчикам компания планирует уже 20 апреля. Количество оформленных предзаказов и целевые объемы продаж стартап не объявляет. Однако и ранее Яковенко в массовый рынок не целился. Во время Disrupt 2022 он заявлял о планах продать до 50 000 смартфонов в первый год. Это означает около $50 млн потенциальной дополнительной выручки.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине