Категория
Новости
Дата

IKEA закрыла сделку по продаже последней фабрики в России

Шведский производитель мебели IKEA закрыл сделку по продаже последней своей производственной площадки в России, пишет «Коммерсантъ». Речь идет о мебельной фабрике в Новгородской области.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Компания «Инвест Плюс» закрыла сделку по покупке «ИКЕА Индастри Новгород», сообщил представитель петербургской Stolex. Совладельцу этой компании, Вадиму Осипову, принадлежит 99% в «Инвест Плюсе».
  • Соглашение по выкупу фабрики IKEA оформлялось на SPV-компанию. Это значит, что бизнес будет развиваться самостоятельно и не войдет в состав Stolex, отмечает издание.
  • На прошлой неделе соглашение о покупке двух предприятий IKEA – в Тихвине Ленинградской области и Красной Поляне Кировской области – закрыла лесоперерабатывающая компания «Лузалес». В IKEA ранее называли структуру Stolex и «Лузалес» «подходящими покупателями» своих активов в России.
  • По информации «Ъ», общая сумма всех сделок могла составлять около 15 млрд руб. (около $200 млн) – на четверть меньше суммы, на которую рассчитывал продавец.
  • В IKEA в России остается сеть торгцентров «Мега» общей площадью 2,34 млн кв. м. Но продажа единым лотом всех объектов на фоне кризиса на рынке торговой недвижимости может оказаться проблематичной, пишет издание.

Контекст

Западные компании объявили о планах покинуть Россию после того, как в феврале прошлого года она начала полномасштабное вторжение в Украину.

3 марта Inter IKEA Group решила приостановить экспорт в Россию и Беларусь и импорт из этих стран из-за агрессии против Украины. В июне стало известно, что ІКЕА планирует «уменьшить масштаб бизнеса в России», в частности, ритейлер лишится производственных активов в России и продаст все четыре принадлежащие ему фабрики. Компания приступила к поиску новых владельцев для предприятий в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

В настоящее время магазины ІКЕА в России закрыты, а принадлежащие компании торговые центры остаются открытыми. Четыре фабрики Inter IKEA в стране закрыты и выставлены на продажу. Компания сократила 10 000 из 12 000 сотрудников после прекращения деятельности в России.

IKEA начала использовать больше древесины из Польши, стран Балтии, Швеции и Германии, чтобы компенсировать отсутствие поставок из России и Беларуси, избегаемых из-за войны в Украине. Ранее на эти две страны приходилось 6% и 5% поставок компании соответственно. IKEA сейчас пересматривает свою долгосрочную стратегию поставок древесины с точки зрения альтернатив России, а также в свете планов расширения в Южной Америке, где она открыла свой первый магазин в 2022 году.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине