Категорія
Новости
Дата

Илон Маск похвалил Китай за «мощный» уровень искусственного интеллекта

2 хв читання

Поширити

Американский миллиардер Илон Маск считает, что у Китая есть сильные позиции для развития искусственного интеллекта (ИИ). По его словам, страна «отлично справляется с чем-либо, за что берется». Об этом он говорил в четверг на проходящей в Шанхае Всемирной конференции по искусственному интеллекту, пишет CNBC. Комментарии Маска прозвучали на фоне напряженности между США и Китаем из-за технологий.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

Ключевые факты

  • Гендиректор Tesla не сдержался, когда речь зашла об определенных успехах второй по величине экономике мира. «Я думаю, что в Китае огромное количество очень умных, очень талантливых людей. Я всегда увлекался огромным количеством талантов и драйвом, существующим в Китае», – заявил Маск.
  • Миллиардер отметил, что Китай «отлично справляется с чем-либо, за что берется». «Знаете, это касается многих разных секторов экономики, в том числе искусственного интеллекта. Поэтому я считаю, что у Китая будут очень мощные возможности относительно ИИ – [это] мой прогноз», – добавил гендиректор Tesla.

Контекст

Илон Маск имеет большие бизнес-интересы в Китае. На страну приходится 50% продаж автомобилей Tesla и 20% производственных мощностей компании. В конце мая Маск посетил Китай. Инвестиционный стратег Энтони Сасин назвал этот визит попыткой Маска отметить важность Китая для глобального рынка электромобилей и «убедиться, что он на одной волне с партией».

Ранее миллиардер уже хвалил китайских автопроизводителей, описывая их как «наиболее конкурентоспособных в мире». В 2020 году он сказал: «На мой взгляд, Китай крут».

Официальные лица и политики США все чаще рассматривают ИИ через призму национальной безопасности. В 2022-м Вашингтон ввел ограничения на экспорт полупроводников в Китай. Этот шаг призван предотвратить попытки Пекина развивать критические технологии в сфере производства вооружения и военной техники. Но отраслевые аналитики полагают, что китайские производители микросхем все равно будут разрабатывать собственные чипы.

В июне стало известно, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает новые ограничения на экспорт чипов искусственного интеллекта в Китай. Ограничения могут ввести на фоне опасений, что Китай способен использовать ИИ-чипы от Nvidia и других компаний для разработки оружия и хакерских атак.

В последнее время в мире усилился интерес к ИИ и его потенциально трансформационному влиянию на общество. Чат-боты, такие как ChatGPT OpenAI, получили огромную популярность. Сейчас ведутся дискуссии о том, действительно ли ИИ представляет угрозу человечеству.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?